ГлавнаяМир

Страны ЕС выступили против отключения России от SWIFT, - Bloomberg

В самом ЕС пока нет единой позиции по этому вопросу.

Страны ЕС выступили против отключения России от SWIFT, - Bloomberg
Фото: asiaplustj.info

Страны Евросоюза выступили против отключения России от международной межбанковской системы SWIFT. Такой шаг рассматривался как одна из мер сдерживания России от полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По информации агентства, США предлагали добавить отключение от SWIFT к всеобъемлющему пакету санкций против России. Однако в самом ЕС пока нет единой позиции по этому вопросу.

В частности Германия выступает за то, чтобы санкции не распространялись на энергетический сектор и на российские банки.

По данным Bloomberg, обсуждение продолжается в строжайшем секрете, чтобы информация не попала в Россию.

Со ссылкой на осведомленные источники Bloomberg отмечает, что представители европейских стран дали понять, что отключение России от SWIFT неприемлемо.

В прошлом месяце немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве Германии сообщила, чтоЕС и США решили не давать ходу идее отключить российские банки от системы SWIFT.

В тот же день агентство Reuters сообщило со ссылкой на собственные источники в правительстве Германии, что окончательное решение по этому поводу не было принято.

Система Swift – это глобальная сеть, используемая почти всеми финансовыми учреждениями во всем мире для перевода денежных сумм друг другу, и являющаяся краеугольным камнем международной платежной системы.

Отключение России от Swift долгое время считалось крайней мерой, которую западные страны могли бы применить против России, чтобы удержать ее от полномасштабного военного вторжения в Украину. Такой шаг фактически отрезал бы Россию от мировой экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram