ГлавнаяМир

В России объявили Bellingcat "иноагентом" за связь с зарубежными журналистами-расследователями

Проекту грозит штраф до 500 тысяч рублей.

В России объявили Bellingcat "иноагентом" за связь с зарубежными журналистами-расследователями
Элиот Хоггинс
Фото: EPA/UPG

В России расследовательский проект Bellingcat был внесен в Реестр средств массовой информации, выполняющих функции "иностранного агента", через его сотрудничество с иностранными объединениями журналистов-расследователей.

Об этом сообщил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Он также опубликовал фрагмент ответа Минюста РФ. В документе говорится, что Bellingcat является членом международной ассоциации "Глобальная сеть журналистов-расследователей" (GIJN), зарегистрированной в США.

Кроме того, проект сотрудничает с британскими организациями The Global Legal Action Network (GLAN) и The Independent Monitor for the Press (IMPRESS), которые также поддерживают проведение независимых журналистских расследований.

Позже Чиков сообщил, что Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении голландской компании Stichting Bellingcat, владеющей проектом Bellingcat. Дело возбуждено по статье "нарушение порядка деятельности иноагента". За ней юридическим лицам грозит штраф в 500 тысяч рублей.

Министерство юстиции РФ включило Bellingcat в Реестр СМИ – "иностранных агентов" в октябре 2021 года. Тогда проект с помощью "Агоры" обжаловал это решение в суде. В этот раз судебное заседание по иску Bellingcat запланировано на 8 февраля в Замоскворецком суде Москвы.

Напомним, за последние семь лет Bellingcat разоблачил более полутора десятков преступлений с участием российских спецслужб. Многие из этих преступлений были совершены за пределами территории РФ, преимущественно это покушения на жизнь или акты саботажа, пояснил он. За большинством из них стоит российская военная разведка – так называемое ГРУ.

В 2019 году Путин подписал закон, разрешающий признавать граждан "иностранными агентами". С апреля 2021 года в России также "иноагентами" объявили целый ряд независимых СМИ, включая "Медузу", VTimes (которому пришлось закрыться), "Инсайдер", телеканал "Дождь", издание "Важные истории", "Медиазоной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram