ГлавнаяМир

Макрон подтвердил, что на переговорах с Зеленским и Путиным удалось "достичь определенного прогресса"

Президент Франции считает, что нужно найти новые форматы, способствующие уменьшению эскалации.

Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что во время его дискуссий с президентом РФ Владимиром Путиным вчера и украинским коллегой Владимиром Зеленским сегодня ему удалось "достичь определенного прогресса, чтобы продвигаться по пути к безопасности региона".

Об этом он сообщил на совместном с Зеленским брифинге во время визита в Киев.

"Те дискуссии, которые мы провели с президентами Путиным и Зеленским – мы смогли достичь определенного прогресса, чтобы, так сказать, продвигаться на пути к безопасности региона, чтобы мы не ангажировались в какие-то односторонние форматы, а чтобы мы продумывали именно такие форматы, которые способствовали бы уменьшению эскалации", – отметил он.

Макрон добавил, что все стороны должны работать над сближением позиций.

Фото: EPA/UPG

"Мы в таком миропорядке, который был построен после Второй мировой, и этот миропорядок продолжался до недавнего времени, и теперь нам нужно снова вернуться и проговорить определенные позиции, внести прояснения, чтобы, во-первых, снизить давление, уровень эскалации, а во-вторых – нам нужно, чтобы сугубо на базе Минских соглашений и с соблюдением всех процедур (мы все детали не обсуждали, частично обсуждали с президентом Путиным, сегодня еще будем обсуждать), но главное – после обсуждения этих вопросов на ТКГ, возможно, мы сможем способствовать тому, чтобы те документы, которые были подписаны в 2015 году (Минские соглашения – ред.), были выполнены, чтобы пояснения, которые будут внесены в ближайшие недели, могли снять разночтение и способствовать восстановлению взаимного доверия, вернуть атмосферу спокойствия и снять эскалацию", – заявил он.

Макрон уточнил, что предполагает миропорядок, где каждая страна имеет суверенное право выбирать путь.

Фото: EPA/UPG

Напомним, что вчера Макрон находился с визитом в Москве, где встречался с Путиным. После этого Financial Times со ссылкой на источник сообщило, что Владимир Путин приблизился к деэскалации кризиса вокруг Украины. Спикер Кремля Дмитрий Песков утром 8 февраля отрицал, что Путин и Макрон достигли соглашения по Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram