ГлавнаяМир

Зеленский ответил Путину на "терпи, моя красавица"

По просьбе журналистов украинский президент прокомментировал вчерашнее заявление Путина.

Зеленский ответил Путину на "терпи, моя красавица"
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский ответил на заявление президента РФ Владимира Путина по поводу его фразы в адрес Украины в контексте Минских соглашений "нравится-не нравится – терпи, моя красавица".

На совместной с президентом Франции Эмманулем Макроном пресс-конференции Зеленский по просьбе журналиста ответил Путину, что есть вещи, в которых не поспоришь – "Украина - действительно красавица".

"Я, наверное, отвечу на русском языке, чтобы автор афоризма понял мой ответ. Насчет Минских соглашений – "нравится-не нравится, терпи, моя красавица" – здесь, конечно, безусловно, есть вещи, в которых не поспоришь с президентом Российской Федерации – Украина действительно красавица. По поводу "моя", как он говорит об Украине - это уже перебор", - отметил он.

Зеленский иронически обратился к Макрону с вопросом, не "сидели ли они отдыхали" с российским президентом после ужина, если Путин решил сказать такое.

"А что касается "терпи" – я в целом считаю, что Украина очень терпелива, потому что это мудрость. Это важно не только для Украины, всей Европы, это важно для россиян. Потому что от нашего терпения зависит эскалация, эскалация с другой стороны. Мы защищаем свою страну, мы на своей территории. Наше терпение влияет на провокации, когда мы не отвечаем на провокации, а ведем себя очень достойно.

Вчера Путин на брифинге по результатам встречи с Макроном сказал, что Украина "выступала против выполнения Минских соглашений", а Зеленский говорил Путину, что ему не нравится ни один из пунктов этих договоренностей. "Ну нравится-ненравится – терпи, моя красавица", – заявил президент страны-агрессора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram