ГлавнаяМир

Австрия готова поддержать санкции против России в случае агрессии, – Шалленберг

Австрийское правительство в течение последующих дней примет решение о гуманитарном пакете на 2,5 млн евро для Украины.

Австрия готова поддержать санкции против России в случае агрессии, – Шалленберг
Александр Шалленберг
Фото: ЕРА/UPG

Австрия готова поддержать санкции против России в случае агрессии против Украины.

Об этом глава МИД Австрии Александр Шалленберг заявил на совместной пресс-конференции министров МИД стран Славского формата и главы украинского МИД Дмитрия Кулебы.

“Говорю, как австрийский министр иностранных дел, - есть очень четкое чувство консенсуса в Европейском союзе. Австрия готова оказать поддержку в случае агрессии и поддержать пакет санкций. Это будет болезненно, болезненно для всех. Хотим ли мы идти по этому пути – нет, но нам придется использовать такие сдерживающие меры", – сказал он.

Шалленберг при этом отметил, что нельзя использовать "Северный поток-2" как краеугольный камень для режима санкций, чтобы повлиять на Москву, поскольку этот проект еще даже не работает.

Он также отметил, что Австрия не является членом НАТО, а нейтральной страной с конституционными ограничениями, но поддерживает Европу в вопросах гуманитарной помощи.

"Австрийское правительство в течение последующих дней примет решение о гуманитарном пакете на 2,5 млн евро для украинского "Красного креста" и австрийских организаций, которые были и будут здесь активными", - добавил глава австрийской дипломатии.

Напомним, ранее Шалленберг заявил, что Австрия поддерживает быстрые и жесткие санкции против России в случае ее нового вторжения в Украину, но выступает против ограничительных мер в газовом секторе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram