ГлавнаяМир

Кремль ответил на сообщение о соглашении Путина с Макроном по Украине

Спикер Путина заявил, что не слышал, чтобы Путин обещал Макрону отказаться от военных маневров вблизи украинских границ.

Кремль ответил на сообщение о соглашении Путина с Макроном по Украине
Фото: EPA/UPG

Спикер Кремля Дмитрий Песков прокомментировал сообщение британского издания Financial Times о предполагаемом соглашении Путина и Макрона о деэскалации ситуации вокруг Украины.

Песков заявил, что эта информация не соответствует действительности, передает РИА Новости.

По словам спикера российского президента, он не слышал о том, что Путин пообещал Макрону отказаться от военных маневров вблизи украинских границ.

Песков также прокомментировал сообщение, что во время встречи президентов России и Франции Путин пообещал вывести из Беларуси войска после учений.

Представитель Путина отметил, что "никто никогда не говорил, что российские войска будут оставаться на территории Беларуси". После завершения союзных учений они вернутся в места постоянной дислокации, добавил он.

Конкретная дата в контексте этого вопроса не называлась, уточнил представитель Кремля, передает российский "Интерфакс".

Как ранее со ссылкой на источники сообщили Financial Times, во французской делегации на переговорах в Москве увидели готовность Путина к деэскалации. В частности, сообщалось, что речь может идти о соглашении воздержаться от новых военных действий и начать более широкий диалог о перемещении российских войск. Путин якобы пообещал французскому коллеге вывести из Беларуси более 30 тысяч военных после окончания учений, которые состоятся 10-20 февраля.

Переговоры лидеров двух стран прошли в Кремле 7 февраля и продолжались более пяти часов. По итогам Путин заявил, что встреча с Макроном прошла в деловом ключе, она была содержательной и полезной. Он уточнил, что обсудил с французским президентом вопрос о нерасширении НАТО и о ситуации вокруг Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram