ГлавнаяПолитика

Зеленский надеется на встречу лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время

На этой встрече у России будет возможность "продемонстрировать и свою субъектность, и свою открытость". 

Зеленский надеется на встречу лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время
Володимир Зеленський
Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что в ближайшее время удастся добиться договоренностей по проведению нового саммита "нормандской четверки" на уровне лидеров стран.

Об этом он сообщил на совместном с президентом Франции Эммануэлем Макроном брифинге.

"Важный шаг – активизация диалога на уровне политических советников. Мы рассчитываем на вторую встречу в ближайшие дни. Рассчитываем, что встреча 26 января и предстоящие переговоры в Берлине приблизят нас к проведению саммита формата "норманди", – отметил президент Украины.

Он считает, что после встречи советников в Берлине, которая пройдет 10 февраля, есть возможность, "если есть открытость, есть возможность, что будет встреча лидеров".

"И там можно будет продемонстрировать и свою субъектность, и свою открытость", - отметил президент Украины 

О том. что советники на следующей неделе встретятся в Берлине, было договорено на парижской встрече 26 января. Переговоры продолжались около семи часов. Украину представлял глава Офиса президента Андрей Ермак, Германию - внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плэтнер, Францию - дипломатический советник президента Эмманюэль Бонн, а Россию - заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак,

Во время встречи в Париже были подробно обсуждены имеющиеся разногласия сторон в трактовке Минских соглашений. Также было отмечено, что соблюдение режима прекращения огня не должно зависеть от каких-либо разногласий в трактовках.

Прошлая встреча глав стран "нормандской четверки" – Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Путина – состоялась в декабре 2019 года. С этого момента российская сторона фактически блокирует новые переговоры в этом формате и требует от Украины прямых разговоров с представителями подконтрольных им террористических "ДНР" и "ЛНР".

О надежде на новый саммит с лидерами стран Н4 Зеленский говорил и во время выступления в парламенте 1 февраля. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram