ГлавнаяЭкономикаДержава

Словакия планирует проанализировать возможность увеличения транзита газа в Украину

Страна временно удвоит мощности.

Словакия планирует проанализировать возможность увеличения транзита газа в Украину
Іван Корчок
Фото: ЕРА/UPG

Словакия планирует проанализировать возможность увеличения транзита газа в Украину, временно удвоив мощности.

Об этом Министр иностранных дел Словацкой Республики Иван Корчок сказал на совместной пресс-конференции министров МИД стран Славского формата и главы украинской дипломатии Дмитрия Кулебы.

"Словацкая газотранзитная система предоставляет двойную мощность для транзита газа через Словакию в Украину", - сказал он.

По словам Корчка, Словакия готова проанализировать возможность коммерческой жизнеспособности такого проекта.

Он напомнил, что Европейская комиссия 1 февраля объявила о решении предоставить Украине 1,2 млрд. евро макрофинансовой помощи.

Кроме того, в планах Словакии - строительство станции неотложной медицинской помощи в пгт Станица Луганская в Луганской области.

Глава МИД Словакии добавил, что выбор Украины в пользу Европы не является фактором угрозы для других стран, в частности, для России.

“У Украины есть свободный выбор, она может следовать своей судьбе в отношении западного направления. И это никому не угрожает. Совершенно нелогично, что свободный выбор одной демократической страны считается угрозой другой стране", – сказал министр.

“О принципе нераздельности безопасности, который стоит в центре дискуссии, я совершенно с этим согласен. Этот принцип не может противоречить принципам территориальной целостности и суверенитета. И это меня также подводит к тому, что мы поддерживаем диалог с Россией, абсолютно. Нам нужен открытый диалог, заверение в уважении руководящих принципов, на которых построена Европа после 1989 года", – добавил глава внешнеполитического ведомства Словакии.

Напомним, в ноябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский и президент Словакии Зузана Чапутова подписали совместную Декларацию о европейской перспективе Украины.

Дмитрий Кулеба сегодня во время пресс-конференции со своей стороны заявил, что нынешний кризис является уникальной возможностью посмотреть на будущее Украины как члена ЕС. А странам, которые смотрят на Украину через призму России, нужно прекратить это делать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram