ГлавнаяМир

Новое заседание политсоветников "нормандской четверки" в Берлине состоится 10 февраля, – Макрон

"Нужно сделать все необходимое, чтобы мы с помощью новых механизмов обеспечения безопасности смогли предоставить гарантии и получить значительную деэскалацию и усиление безопасности".

Новое заседание политсоветников "нормандской четверки" в Берлине состоится 10 февраля, – Макрон
Фото: EPA/UPG

Новое заседание политических советников глав стран "нормандской четверки" пройдет в Берлине 10 февраля.

Об этом президент Франции Эммануэль Макрон сообщил на совместном с президентом Украины Владимиром Зеленским брифинге во время визита в Киев.

"Франция надеется, что процесс будет продвигаться. Этот процесс должен продвигаться независимо от давления, которое сегодня оказывается на границах Украины. А сегодня есть военное давление, в частности, угроза новых военных маневров России. И этим Россия давит на международное сообщество", – отметил он.

Макрон добавил, что намерен возобновить защитно-оборонительный порядок на Европейском континенте. Он призвал вернуться к определенным системам гарантий.

"Я сегодня эти вопросы обсуждал с президентом Зеленским, вчера – с президентом Путиным. В ближайшие дни, месяцы, нам нужно сделать все необходимое, чтобы мы с помощью новых механизмов обеспечения безопасности смогли предоставить гарантии и получить значительную деэскалацию и усиление безопасности", – отметил Макрон.

Он сказал, что в ближайшие недели нужно решительно идти до конца на пути Минских договоренностей, вести диалог по всем вопросам в инновационном ключе по вопросам безопасности, что создает новый порядок безопасности, который устроит всех на континенте.

Макрон напомнил, что с момента подписания Минских соглашений остановилось большое кровопролитие, поэтому они действуют как инструмент защиты. Он также похвалил украинские власти за хладнокровие, которое удается сохранять, несмотря на военное давление на границах.

Напомним, предварительная встреча политсоветников нормандской четверки прошла 26 января. Тогда было договорено о новой встрече в Берлине через две недели. В ходе этой встречи в Париже были подробно обсуждены имеющиеся разногласия сторон в трактовке Минских соглашений. Также было отмечено, что соблюдение режима прекращения огня не должно зависеть от каких-либо разногласий в трактовках.

Предыдущая встреча глав стран "нормандской четверки" – Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Путина – состоялась в декабре 2019 года. С этого момента российская сторона фактически блокирует новые переговоры в этом формате и требует от Украины прямых разговоров с представителями подконтрольных им террористических "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram