ГлавнаяМир

Франция выделяет Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи

Зеленский отметил, что это поможет стабилизировать экономику.

Франция выделяет Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи
Фото: EPA/UPG

Франция выделяет Украине 1,2 млрд. евро макрофинансовой помощи для поддержки экономики.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил на совместном с президентом Франции Эммануэлем Макроном брифинге по результатам встречи в Киеве.

"Мощный шаг поддержки именно со стороны Эммануэля, со стороны Франции – выделение 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи. Это действительно нам поможет стабилизировать нашу экономику, мы сейчас уже неплохо идем, но это мощный шаг", – отметил Зеленский.

В январе именно такую сумму – 1,2 млрд евро – Украине решил выделить Евросоюз. Пакет пособия состоит из кредитов и грантов.

Кроме этого, Украина и Франция финализировали договоренность о поставках 130 локомотивов на сумму 900 млн. евро и 370 единиц пожарно-спасательной техники. Также реализуется проект строительства патрульных катеров для пограничников.

"Украина и Франция продолжают развивать сотрудничество с компанией Airbus по созданию национального перевозчика, кроме этого в рамках военно-технического сотрудничества сегодня подписано соглашение между "Укроборонпромом" и французской стороной – компанией Thales. Также сегодня подписано совместное заявление "Укроборонпрома" с французской стороной по реформам оборонно-промышленного комплекса Украины", – сообщил президент.

Он добавил, что одним из ключевых вопросов переговоров президентов стал мирный процесс в Донецкой и Луганской областях. Ожидается проведение переговоров лидеров стран "нормандской четверки" - Украины, Германии, Франции и России.

"Важный шаг – активизация диалога на уровне политических советников. Мы рассчитываем на вторую встречу в ближайшие дни. Рассчитываем, что встреча 26 января и предстоящие переговоры в Берлине приблизят нас к проведению саммита формата "норманди"", – отметил президент Украины.

Он отметил, что имеет с Макроном общее видение актуальных угроз и вызовов для Украины и мира в целом.

"Мы продолжаем взаимодействие по деэскалации. Поддержка партнеров выигрышна в целом для региона", - отметил Зеленский.

Президент отметил, что Франция играет активную роль в "нормандском формате", и Украина очень ценит усилия Эммануэля Макрона.

Это первый визит французского лидера за 24 года. Вчера Макрон был с визитом в Москве, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным.

По результатам встречи Макрон сообщил о необходимости срочно достичь договоренностей по безопасности во избежание военной эскалации со стороны России. Прогресс в этом вопросе будет зависеть от результатов переговоров со странами Запада и Украины, и ближайшие дни, по словам лидера Франции, будут решающими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram