ГлавнаяМир

Мы не чертим границы танками в 21 веке, – глава австрийского МИД после визита в Станицу Луганскую

Он подчеркнул, что поездка в Украину – это не радостная поездка.

Мы не чертим границы танками в 21 веке, – глава австрийского МИД после визита в Станицу Луганскую
Александер Шалленберг
Фото: ЕРА/UPG

Австрия не хочет видеть военную конфронтацию и военную агрессию в Европе. Безопасность Украины – это наша безопасность.

Это глава МИД Австрии Александр Шалленберг отметил на совместной пресс-конференции министров МИД стран Славского формата и главы украинского МИД Дмитрия Кулебы.

Он подчеркнул, что поездка в Украину – это не радостная поездка, и не та поездка, которая заставит нас чувствовать себя хорошо. 

“Вчера мы посетили линию разграничения, мы видим военную агрессию, военное напряжение в Европе, на европейском континенте. Для нас очень важно быть здесь, в этом формате, чтобы дать вам сильный, восточноевропейский сигнал поддержки и солидарности”, – отметил глава МИД Австрии.

“Это не альтруизм, у нас есть собственные интересы. Для Австрии Украина ближе, чем самый западный бундесланд. У нас есть общие регионы и общая культура. Стабильность и безопасность в Украине влияет на нас напрямую. Безопасность Украины – это наша безопасность, это - месседж визита", – добавил Шалленберг.

Он также похвалил украинское правительство и украинское руководство за очень взвешенный подход в очень вызывающей ситуации: "Им удается сохранять сложный баланс между военной безопасностью и макроэкономической стабильностью - в очень сложных обстоятельствах, не подливая масла в огонь".

“Мы еще не дошли до предела дипломатии. Дипломатические честные каналы также работают, и мы, конечно, не можем ожидать быстрого решения, но у нас есть общая цель на этом континенте. Мы не хотим видеть военную конфронтацию, военную агрессию. Мы не чертим границы танками в 21 веке”, – сказал Шалленберг.

Глава австрийской дипломатии добавил: "Еще один четкий месседж – все, кто считает, что может повернуть назад время, вернуться в прошлое – это не политика, это так не работает".

“Мы также имеем четкую ситуацию по европейской архитектуре. Мы не можем выбирать в зависимости от обстоятельств. Видимость безопасности, то, что делает Москва, работает в обе стороны. И это также принцип для Украины – нет безопасности первого класса и второго класса, нет суверенитета первого класса и второго класса. Международное право этого не признает. Мы должны это донести, это очень важно для австрийцев", – подытожил он.

Напомним, Шалленберг также заявил, что Австрия готова поддержать санкции против России в случае ее агрессии против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram