ГлавнаяОбществоЖиття

Ткаченко призвал иностранные СМИ не предоставлять оккупантам Донбасса площадку для озвучивания идей Кремля

Министр также напомнил, что посещать оккупированные территории можно только через украинские КПВВ.

Ткаченко призвал иностранные СМИ не предоставлять оккупантам Донбасса площадку для озвучивания идей Кремля
Фото: Макс Требухов

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко посоветовал иностранным журналистам, прежде чем ехать на оккупированные территории Донбасса, взвешенно обдумать, какой вклад в поддержку терроризма это может сделать.

Об этом Министр сообщил в Telegram.

Ткаченко призвал иностранные СМИ не предоставлять оккупантам площадку для озвучивания идей Кремля.

"В последнее время среди иностранных СМИ появляется все больше публикаций или интервью с так называемыми лидерами так называемой республики, которая признана украинским государством как террористическая группировка. Интервью записано в оккупированном Донецке. Последний такой случай произошел с Reuters – поэтому решил отреагировать. Цитировать террористов я не собираюсь, скажу лишь, что их риторика почти за 8 лет не изменилась и в двух словах выглядит, как «Путин памаги», но у меня вопрос не к боевикам, оценку действиям которых даст либо суд, либо трибунал, а к журналистам, которые под соусом стандартов давать информацию со всех сторон – легитимизируют терроризм. Одновременно предоставляя преступникам площадку для озвучивания идей Кремля", - написал министр.

Ткаченко подчеркнул, что такие публикации появились в то время, когда лидеры всего цивилизованного мира поддерживают Украину в ее стремлении к миру и территориальной целостности.

Он также отметил, что иностранные журналисты вправе посещать временно оккупированную территорию. Но делать это необходимо исключительно через украинские пункты пропуска вдоль линии разграничения.

"Пересечение иначе будет считаться нарушением законодательства Украины и будет иметь соответствующие санкции независимо от того, журналист какой страны его допустил. Потому что перед тем, как ехать туда и писать, следует взвешенно обдумать, какой вклад в поддержку терроризма это может сделать", - добавил Ткаченко.

Напомним, в декабре временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что Россия активизировала дезинформационную кампанию против Украины в медиа до уровня, который в последний раз наблюдался перед вторжением на Донбасс в 2014 году. Она отметила, что российские СМИ распространяют тезисы, утверждая, что именно Украина стремится спровоцировать конфликт с Россией, или что НАТО своим партнерством с Украиной якобы угрожает России.

В октябре прошлого года Совет нацбезопасности и обороны опубликовал глоссарий для СМИ и чиновников по противодействию российской пропаганде.

Летом 2014 года, в разгар российско-украинской войны, на российском "Первом канале" вышел сюжет о "распятом мальчике". В нем женщина рассказывала, как сама видела казнь маленького ребенка на центральной площади Славянска. История оказалась фейком. Ведущая телеканала Ирада Зейналова прокомментировала сюжет и заявила о том, что у журналистов "не было и нет доказательств описанной в видео истории", однако это "реальный рассказ реальной женщины". Извинений за фейковый сюжет не было.

В начале апреля 2021 года российская пропаганда начала раскручивать историю о маленьком мальчике, погибшем от взрыва боеприпаса в поселке Александровское, который находится на окраине Енакиево (оккупированная территория). Несмотря на то, что он находится в 14 километрах от линии фронта, россияне утверждают, что мальчик погиб от взрыва снаряда, сброшенного с украинского коптера.

Для оправдания агрессии против Украины росСМИ также используют тему русского языка и "защиты" русскоговорящего населения. Об этом также постоянно говорят на ток-шоу российские политики, а также – президент РФ Владимир Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram