ГлавнаяМир

Кулеба о "гарантиях безопасности": Запад делает большую ошибку, позволив России навязать дискуссию

Глава МИД считает, что необходимо "переходить в дипломатическое контрнаступление".

Кулеба о "гарантиях безопасности": Запад делает большую ошибку, позволив России навязать дискуссию
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Запад совершает большую ошибку, позволив России навязать дискуссию.

Так он прокомментировал требование РФ по поводу новых письменных "гарантий безопасности" со стороны западных стран, передает "Интерфакс-Украина".

"Запад совершает большую ошибку. Он позволил России навязать дискуссию. Когда Россия спрашивает "Объясните нам, как вы собираетесь гарантировать свою безопасность, не причиняя вреда российской безопасности?", все сели писать ответы. Вместо этого нужно не ответ писать, а поставить России такой же вопрос: "Нет, дорогая Россия, сначала ты должна объяснить как государство, развязавшее войну против Грузии, против Украины; как государство, оккупировавшее чужие территории; как государство, совершающее кибератаки, убийства, дезинформацию на территории стран-членов НАТО и ЕС. Ты должна объяснить, как ты прекратишь наносить вред нашей безопасности. Если ты так взволнована своей безопасностью, это ты должна объяснить, как ты не будешь укреплять свою безопасность за наш счет", - сказал Кулеба на брифинге в Киеве.

Министр подчеркнул, что нужно принципиально изменить нынешний ход дискуссии, и Украина стала говорить об этом с партнерами.

"Запад должен перейти в дипломатическое контрнаступление. Украина уже в него перешла, мы конструктивны. Но мы против того, чтобы Россия навязывала повестку дня", - подчеркнул Кулеба.

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники у украинских границ 17 декабря прошлого года МИД  РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

10-13 января 2022 г. состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ. По их итогам все участники заявили о расхождениях в позициях.

26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Белого дома на российские предложения. Текст ответов решили не публиковать, однако в украинском МИДе заверили, что ответ США о "гарантиях безопасности" России учитывает позиции Украины.

Позже глава МИД России Сергей Лавров заявил, что детали письменного ответа США на требования РФ по "гарантиям безопасности" скоро станут известны широким массам. При этом он отметил, что предоставленные ответы "не содержат позитивной реакции по главному вопросу" – о недопустимости дальнейшего расширения НАТО.

30 января информагентство Reuters сообщило, что МИД России направило НАТО новый запрос - с требованием разъяснить, как Североатлантический альянс намерен выполнять так называемые "гарантии безопасности".

Отметим, что 26 января в Париже также прошла встреча советников лидеров в "нормандском формате". Она длилась более семи часов. Советники договорились встретиться снова через две недели в Берлине. Член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны, народный депутат фракции "Голос" Сергей Рахманин заявил, что, по его мнению, сейчас садиться за стол переговоров с россиянами не стоило, а пауза на две недели позволит России определять дальнейший формат развития событий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram