ГлавнаяПолитика

Рахманин: "Сейчас садиться за стол переговоров с россиянами не стоило"

Пауза на две недели позволит России определять дальнейший формат развития событий.

Рахманин: "Сейчас садиться за стол переговоров с россиянами не стоило"
Фото: Макс Требухов

Член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны, народный депутат фракции "Голос" Сергей Рахманин считает, что пауза на две недели в переговорах позволит России определять дальнейший формат развития событий.

Об этом он рассказал журналистам в кулуарах парламента.

"Первое. Было понятно, что эта встреча не может быть судьбоносной и не может быть результативной. Это первое. Второе – для чего она была? Она была необходима для того, чтобы возобновить процесс. Три – насколько это выгодно россиянам? Это выгодно россиянам по ряду причин. Во-первых, они недовольны характером переговоров, которые у них происходят с Западом и США", - сказал Рахманин.

Он пояснил, что российская сторона, по его мнению, хотела подать "хоть какие-то результаты" переговоров с Украиной в качестве достижений.

"Выгодны ли они нам? Я не до конца понимаю логику президента. Возможно, у него есть какие-то замыслы, которые мне неизвестны... Мне кажется, что сейчас в этой ситуации эти переговоры были не нужны. На фоне возможного обострения, на фоне диалога, который ведется США и западным миром с россиянами, не стоило в любом формате садиться за стол переговоров", - отметил Рахманин.

При этом он добавил, что сам факт существования такой переговорной площадки "имеет определенную логику, определенный смысл, определенную пользу".

Напомним, 26 января в Париже прошла встреча советников лидеров в "нормандском формате". Она длилась более семи часов.

В преддверии встречи в немецкой прессе появилась информация о том, что политические советники лидеров планируют обсудить дату прямых переговоров Украины с марионеточными руководителями оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. То есть, среди прочего, "хотят определить дату, когда Украина проведет переговоры с сепаратистами об особом статусе Донбасса". В украинской власти это отрицали и заявили, что новость немецких СМИ о плане определения времени проведения переговоров Украины с боевиками из "ЛДНР" по решению вопроса особого статуса Донбасса является фейком.

Украину на встрече представлял глава Офиса президента Андрей Ермак, Германию – внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плэтнер, Францию – дипломатический советник президента Эммануэль Бонн, а Россию – заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак.

Подробнее о переговорах читайте в материале LB.ua "Нормандский формат: второе дыхание или агония?"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram