ГлавнаяМир

Талибы впервые назначили женщин на руководящие должности в Афганистане

Женщины будут возглавлять два медицинских учреждения в Кабуле.

Талибы впервые назначили женщин на руководящие должности в Афганистане
Фото: ЕРА/UPG

Впервые с момента захвата власти в Афганистане радикальное движение исламистов "Талибан" объявило о назначении женщин на руководящие должности в стране.

Об этом сообщил в Twitter спикер афганского правительства "Талибана" Забихулла Муджахид.

Распоряжением главы правительства талибов Малалай Рахим назначена директором специализированного роддома "Малалай" в Кабуле. Еще одну женщину, доктора Ариан, по предложению Министерства высшего образования и с одобрения премьер-министра назначили директором гинекологической клиники в столичном квартале Шахрара.

Эти назначения стали результатом ряда встреч талибов с представителями международных организаций, в ходе которых поднимались вопросы, связанные с участием женщин в политической и общественной жизни Афганистана.

15 августа 2021 года "Талибан" объявил о взятии столицы – Кабула, после чего вся власть перешла в руки этой партии. Талибы начали захватывать власть в провинциях на фоне вывода американских войск из Афганистана. После фактической смены власти в Афганистане значительно ухудшилась ситуация с правами человека.

По данным ООН, после захвата "Талибаном" власти в Афганистане были убиты более 100 бывших членов правительства, сил безопасности, а также тех, кто работал с международными коалиционными войсками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram