ГлавнаяМир

El País опубликовала тексты ответов США и НАТО на ультиматум России по поводу "гарантий безопасности"

В них отмечается необходимость деэскалации угрожающих действий России в отношении Украины.

El País опубликовала тексты ответов США и НАТО на ультиматум России по поводу "гарантий безопасности"
Фото: EPA/UPG

Испанская газета El País опубликовала полный текст конфиденциальных ответов США и НАТО на ультиматум России по поводу "гарантий безопасности".

Издание утверждает, что речь идет о двух документах на английском языке: ответ Альянса на четырех страницах и ответ Вашингтона на пяти страницах.

В обнародованных ответах содержатся положения, которые в том или ином виде уже были высказаны на официальном уровне или появлялись в западных СМИ со ссылкой на источники.

США просили не публиковать положения переданного РФ ответа, на что в Москве вроде бы согласились. Однако, как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, содержание предложений США в ближайшее время окажется известным широким массам, поскольку они обсуждались со всеми союзниками Вашингтона по НАТО и Киевом.

В ответе со стороны США говорится, что Белый дом готов обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил в Украине, а также начать диалог по контролю за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности.

Кроме этого, США готовы:

  • обсудить с Россией меры по укреплению доверия при проведении учений в Европе;
  • начать диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии;
  • продолжить работу в рамках Совета Россия – НАТО;
  • продолжать обсуждение вопросов безопасности и их интерпретации со стороны России;
  • дать доступ российским инспекциям к объектам ПРО в Румынии в обмен на осмотр российских объектов;
  • включить новые виды ядерных систем в дальнейшие соглашения по контролю над вооружениями;
  • рассмотреть дополнительные меры по предотвращению инцидентов с Россией на море и в воздухе.

"Позиция правительства США состоит в том, что прогресс по этим вопросам (разоружение и двустороннее доверие, – ред.) может быть достигнут только в условиях деэскалации угрожающих действий России в отношении Украины", – сказано в ответах со стороны США.

Кроме этого, американцы отметили, что именно Россия нарушила доверие, лежащее в основе сотрудничества двух стран, и "бросила вызов основным принципам глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности".

НАТО в своих ответах подчеркнуло, что не хочет конфронтации с Россией, но не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам.

"НАТО не требует конфронтации. Но мы не можем пойти на компромиссы по принципам, на которых основываются наш альянс и безопасность в Европе и Северной Америке, и мы не пойдем", – говорится в документе.

Накануне президент РФ Владимир Путин прокомментировал ответы Запада на российские требования. Путин попросил НАТО обеспечить безопасность Украины, отказав ей во вступлении в Альянс. По мнению президента РФ, Украина является "просто инструментом" "сдерживания развития России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram