ГлавнаяМир

Журналист Bloomberg проехал 700 км югом Украины, чтобы выяснить, решится ли Россия на наступление

"Степные регионы очень тяжело защищать Украине, а России их тоже будет сложно удержать".

Журналист Bloomberg проехал 700 км югом Украины, чтобы выяснить, решится ли Россия на наступление
Фото: EPA/UPG

Журналист Bloomberg Марк Чемпион, проехав 700 километров по югу Украины, объясняет, почему, по мнению местных, Россия не решится на полномасштабное нападение.

Об этом пишет Би-би-си.

Чемпион отметил, что в случае вторжения российские войска могут прийти из Крыма – "в количестве, которое Европа не видела с 1945 года". Тогда, по его словам, "стратегическая потеря для Украины будет столь же огромна, как и приз для президента России Владимира Путина".

Журналист также предполагает, что российские войска могли бы разблокировать импровизированную дамбу, с 2014 года перекрывающую водоснабжение в оккупированный Крым из Днепра. Это помогло бы им соединить полуостров по суше с Россией и оккупированными частями Донбасса, а также оставить Украину без выхода к морю, двигаясь на запад в Одессу и порты.

"И все же 700-километровое путешествие вдоль южного побережья страны дает устойчивое представление о том, что будет означать новое завоевание даже этой части бывшей Советской и Российской империй – не говоря уже обо всей Украине. Это причина, почему многие здесь верят, что этого не будет", - пишет Чемпион.

Он отметил, что степные регионы очень тяжело защищать Украине, а России их также будет сложно удержать. Даже со 130 тысячами войск, которые уже сосредоточены на границе, "риск будет самым большим для Путина" за весь период его правления. Кроме того, отметил Чемпион, когда Россия окажется под международными санкциями, это превысит стоимость любого внешнеполитического нападения, которое совершил Путин.

"Однако для президента России мнение о контроле над Украиной может быть настолько привлекательным, что он будет готов бросить кубик", - предполагает журналист.

Путин, в частности, может использовать "менее рискованные варианты" (чем полномасштабное вторжение, - ред.) - наращивание войск, кибератаки и гибридные военные вторжения, расшатывание европейских финансовых и энергетических рынков.

После путешествия по югу страны Чемпион подчеркнул, что в Одессе уверены, что Украина удержит эти территории.

"Я думаю, что мы можем защитить этот регион, у нас достаточно для этого... Военно-морская блокада одесских портов была бы разрушительной для экономики Украины. Однако России легче атаковать, чем контролировать. Чтобы взять Одессу, им точно понадобится больше войск ", – отметил аналитик по вопросам безопасности в национальном институте стратегических исследований Артем Филипенко.

При этом признает, что угрозу нельзя игнорировать. По словам Филипенко, более вероятен вариант с использованием значительных пророссийских сил Приднестровья и Одессы для гибридных и скрытых атак.

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники у украинских границ, 17 декабря прошлого года, МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

10-13 января 2022 года состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям по европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях. 26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Белого дома на российские предложения. Текст ответа решили не публиковать, однако в украинском МИДе заверили, что ответ учитывает позиции Украины.

Сейчас, несмотря на все предостережения мирового сообщества, Россия продолжает стягивать войска к границе Украины. По оценке западных разведок, новое вторжение РФ в Украину может начаться в феврале 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram