ГлавнаяМир

США готовы допустить Россию на базы НАТО в Европе для проверки отсутствия ракет "Томагавк" - Bloomberg

Предложение направлено на то, чтобы развеять опасения Москвы по поводу того, что пусковые установки могут использовать против РФ.

США готовы допустить Россию на базы НАТО в Европе для проверки отсутствия ракет "Томагавк" - Bloomberg
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Джо Байдена сообщила Кремлю, что готова обсудить предоставление России возможности убедиться в отсутствии наступательных крылатых ракет "Томагавк" на базах противоракетной обороны НАТО в Румынии и Польше.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Предложение США направлено на то, чтобы развеять опасения Москвы по поводу возможности использования пусковых установок против России.

Один из источников добавил, что любые соглашения по проверке баз будут достигнуты только после обсуждения с союзниками – непосредственно Польшей и Румынией, а Россия взамен должна дать доступ к ряду своих баз.

Представитель Совбеза при Белом доме на запрос о комментарии агентству не ответил.

Президент РФ Владимир Путин на одном из недавних брифингов упоминал противоракетные установки в Польше и Румынии. Если там разместить "Томагавки", то это перестанет быть обороной и станет наступательным вооружением.

НАТО говорит, что вооружение Aegis, размещенное на базах, носит исключительно оборонительный характер и преимущественно нацелено на баллистические ракеты из таких мест, как Иран. Ракеты Aegis не могут нести боеголовки и предназначены для столкновения с баллистическими ракетами.

Напомним, контроль над вооружениями – одна из тем, которые США и НАТО готовы обсуждать с Россией на фоне выдвижения ею ультиматумов и стягивания войск к украинским границам. Генсек Йенс Столтенберг заявлял, что США и НАТО готовы обсудить с Россией возможные меры по снижению рисков, такие как "контроль над вооружениями, меры по обеспечению большей прозрачности военной деятельности, учений и линий связи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram