ГлавнаяМир

Йенс Столтенберг: НАТО внимательно следит за ситуацией с российскими войсками возле Украины

Генсек Альянса призвал Россию к прозрачности в вопросах наращивания сил. 

Йенс Столтенберг: НАТО внимательно следит за ситуацией с российскими войсками возле Украины
Йенс Столтенберг и Ангела Меркель
Фото: NATO

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил о большой и необычной концентрации российских войск у границ с Украиной. Он отметил, что важна демонстрация прозрачности со стороны России в вопросах наращивания ее военной мощи, деэскалации и снижения напряжения.

Соответствующее заявление он сделал во время визита в Берлин для встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщили на сайте НАТО

"НАТО внимательно следит за ситуацией. И мы продолжаем оказывать Украине политическую и практическую поддержку", – отметил Столтенберг. 

15 ноября на брифинге с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой Столтенберг объявил, что блок НАТО видит большое и необычное сосредоточение российских войск недалеко от границ Украины. Он не исключил, что Россия готовится к агрессии.

О новом наращивании сил России недалеко от Украины сначала сообщали западные СМИ. 31 октября Washington Post обнародовало материал о том, что Россия снова наращивает войска у границы с Украиной, и это не учения. Затем американское издание Politico обнародовало спутниковые снимки, сделанные 1 ноября вблизи российской границы с Беларусью и недалеко от Украины. На них видна концентрация русских войск и техники.

Наращивание сил произошло недалеко от российского города Ельня, что примерно в 165 км от границы с Беларусью и 300 – с Украиной.

В тот же день секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отрицал данные западных медиа о наращивании российских войск на территории Украины.

"Что будет завтра, мы не знаем, на сегодняшний день такой концентрации, такого скопления того, что они пишут, там этого нет", - отметил он, добавив, что фото со спутника нужно рассматривать в динамике. 

7 ноября представитель президента заявил, что Украина не имеет подтверждения информации американских СМИ о наращивании Россией войск в Крыму, ОРДЛО и вблизи украинских границ.

9 ноября Bloomberg написало, что Россия перебрасывает все больше танков к украинским границам. Наращивание войск у границ Украины отметили международные наблюдатели, проанализировав данные по сети.

11 ноября Президент Владимир Зеленский впервые через две недели признал скопление российских войск на границе с Украиной. По его данным, речь идет о более чем 100 тыс. военных. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram