ГлавнаяПолитика

Генсек НАТО заявил о крупном и необычном сосредоточении войск РФ около границ Украины

Столтенберг напомнил, что Россия уже применяла свои войска в Крыму и на Донбассе.

Генсек НАТО заявил о крупном и необычном сосредоточении войск РФ около границ Украины
Фото: facebook.com/UkraineMFA

Блок НАТО видит крупное и необычное сосредоточение российских войск недалеко от границ Украины и не исключает, что Россия готовится к агрессии.

Об этом заявил на брифинге генсек НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе после встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

"Что сейчас происходит возле Украины - это сосредоточение военной техники и сил России, которая продемонстрировала, что имеет желание и способность использовать такую военную силу против Украины. Мы это видели раньше. Мы видели аннексию Крыма Россией и видели, как они поддерживают сепаратистов на Донбассе" , – сказал Столтенберг.

По его мнению, спекулировать на этой теме и загадывать не стоит, но факт "необычной концентрации" военных сил и техники есть.

"Мы видели, что Россия в прошлом показала готовность использовать эти силы против своих соседей, таких как Украина и Грузия. Также мы видели курс, который она ведет по Молдове в течение многих лет", - добавил генсек НАТО.

Столтенберг призвал Россию объяснить, чем вызвана такая военная активность, и снизить напряжение на границе с Украиной. Генсек НАТО выразил надежду, что ситуация не выйдет из-под контроля.

Напомним, ранее США предупредили своих европейских партнеров о том, что Россия может планировать вторжение в Украину.

В конце октября газета Washingon Post написала, что РФ снова наращивает войска около границы с Украиной. По версии издания, это происходит на фоне диалога Украины с НАТО и обсуждения перспектив ее вступления в Альянс.

10 ноября президент Владимир Зеленский признал скопление российских войск на границе с Украиной. По его данным, речь идет о более чем 100 тыс. военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram