ГлавнаяМир

Вакцинация от коронавируса станет обязательной в Австрии с февраля 2022 года

Это первая страна ЕС, которая вводит мандат на прививку. 

Вакцинация от коронавируса станет обязательной в Австрии с февраля 2022 года
Полиция следит за соблюдением гражданами правил предотвращения распространения СОVID-19 в центре Вены, 16 ноября 2020 г.
Фото: EPA/UPG

Вакцинация от коронавируса станет обязательной в Австрии с февраля 2022 года. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщил канцлер Александер Шалленберг, пишет Politico.

Это первая европейская страна и вообще одна из первых в мире, которая вводит обязательную вакцинацию для всех.

"Нам не удалось привлечь достаточное количество непривитых к вакцинации. Последние мероприятия увеличили количество ежедневных вакцинаций, но этого недостаточно", – отметил Шалленберг.

Он добавил, что в стране долгое время был консенсусный подход относительно необходимости прививки, но "нужно смотреть в глаза".

За вчера в Австрии зафиксировали 15 000 новых заражений по сравнению с 11 000 ранее на этой неделе. Уровень вакцинации в Австрии ниже среднего по странам ЕС – 63%.

Динамика заболеваемости в Австрии
Фото: Politico
Динамика заболеваемости в Австрии

При этом смертность в Австрия остается сравнительно невысокой – за 18 ноября зафиксировали 55 летальных исходов коронавируса, общая суточная летальность в ноябре – от 12 до 47. 

Напомним, с 15 ноября в Австрии действует локдаун для жителей, которые не были вакцинированы от COVID-19. Ограничения распространяются на лиц от 12 лет. Им запрещено выходить из дома, кроме продуктовых магазинов, аптек. Также можно выходить на улицу для занятия спортом. Разрешены поездки для получения медицинской помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram