ГлавнаяМир

С бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца сняли депутатскую неприкосновенность

Сам Себастьян Курц приветствовал это решение.

С бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца сняли депутатскую неприкосновенность
Фото: EPA/UPG

Парламент Австрии снял депутатскую неприкосновенность с бывшего канцлера и лидера Австрийской народной партии  Себастьяна Курца на фоне коррупционного скандала.

Как пишет Welt, теперь прокуратура может расследовать подозрения против политика в злоупотреблении доверием и возможной коррупции.

Сам Себастьян Курц приветствовал это решение. Он заявил, что не считает себя виновным в противоправной деятельности и добавил, что его невиновность уже подтвердила независимая юридическая экспертиза.

Напомним, 9 октября премьер-министр Австрии Себастьян Курц ушел в отставку в связи с коррупционным скандалом. Курц остался лидером Австрийской народной партии (ÖVP) и рассчитывает, что ее коалиция с Партией Зеленых продолжит существование.

Антикоррупционная прокуратура Австрии (WKStA) ведет расследование в отношении Курца и еще девяти человек, подозреваемых в злоупотреблении доверием, взяточничестве и коррупции.

По версии следствия, с 2016 по 2018 годы министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, выгодных партии Курца.

Расследование поставило существование коалиции в Австрии на грань распада, поскольку Партия зеленых начала требовать от ÖVP отставки Курца и назначение вместо него кого-то с чистой репутацией.

В 2019 году из-за другого коррупционного скандала распалась коалиция ÖVP с Австрийской партией свободы (FPÖ).

Тогда в СМИ попало видео с тогдашним вице-канцлером и главой FPÖ Хайнц-Кристианом Штрахе и россиянкой, предлагавшей деньги и поддержку на выборах в обмен на соответствующие услуги. В результате скандала все министры от FPÖ ушли в отставку, а в стране были назначены досрочные выборы.

Тогда Курцу удалось сохранить должность, потому что его партия выиграла выборы и сформировала новую коалицию с "зелеными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram