ГлавнаяМир

Россия снова наращивает войска у границы с Украиной, и это не учения, - Washington Post

Беспокойство выразили чиновники, отслеживающие регулярные перемещения техники и персонала на западном фланге России.

Россия снова наращивает войска у границы с Украиной, и это не учения, - Washington Post
Фото: ЕРА/UPG

Россия снова наращивает войска возле границы с Украиной, это вызвало тревогу в США и Европе.

Об этом говорится в статье washingtonpost.com.

Беспокойство выразили чиновники, отслеживающие регулярные перемещения техники и персонала на западном фланге России.

“Восстановление передвижения российских войск в этом районе происходит в то время, когда Кремль занимает более жесткую позицию в отношении Украины. Российские чиновники, начиная с президента Владимира Путина, в последние месяцы усилили свою риторику, атакуя западные связи Киева и даже подвергая сомнению его суверенитет. Путин предупредил, что любое расширение военной инфраструктуры НАТО на территории Украины является "красной линией" для Москвы, - отмечает издание.

В последние дни в социальных сетях появились видео, на которых видно, как российские военные поезда и колонны перемещают большое количество военной техники, включая танки и ракеты, на юге и западе России.

“Суть в том: это не учения. Это не похоже на военную тренировку. Что-то происходит. Что это?», – заявил директор программы исследований России в некоммерческой аналитической группе CNA в Виргинии Майкл Кофман.

По словам Кофмана, спутниковые снимки показывают, что силы российской 41-й общевойсковой армии, которая обычно базируется в Новосибирске, не вернулись в Сибирь после учений, а соединились с другими российскими силами у границы с Украиной. Он добавил, что изображения, похоже, показывают, что 1-я гвардейская танковая армия России,  элитное подразделение, которое базируется за пределами Москвы, перемещает личный состав и технику в сторону Украины.

Американская газета отмечает, что, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, количество российских войск, развернутых вокруг украинской границы, составляет от 80 до 90 тысяч человек, не считая десятков тысяч, дислоцированных в Крыму.

Напомним, Россия приостановила свою миссию при НАТО в Брюсселе 18 октября после того, как альянс изгнал восемь членов российской миссии по обвинению в шпионаже.

21 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что фактическое военное присутствие НАТО в Украине представляет реальную угрозу для России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram