ГлавнаяМир

Меркель прокомментировала публикацию дипломатической переписки российским МИДом

Канцлер Германии раскритиковала нежелание Путина встретиться в "нормандском формате" до того, как она покинет свой пост. 

Меркель прокомментировала публикацию дипломатической переписки российским МИДом
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала публикацию российским МИДам конфиденциальных писем министра иностранных дел России Сергея Лаврова, французского коллеги Жан-Ива Ле Дриана и немецкого – Хайко Мааса.

Меркель на пресс-конференции (по другому вопросу) сказала, что не слишком удивлена, пишет Reuters.

Однако она добавила, что просила президента РФ Владимира Путина организовать еще один раунд переговоров "нормандской четверки" перед тем, как она покинет свой пост. То, что он этого не сделал, по ее мнению, было позорным, "потому что встречи имеют собственную динамику". 

До этого Франция обвинила Россию в отказе принять встречу на уровне глав МИД стран "нормандской четверки". 

Несколько дней назад МИД России опубликовал 28 страниц дипломатических документов, чтобы показать, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в "нормандском формате" якобы регулярно искажается.

Эти документы показали серьезные противоречия между Россией и Германией и Францией. К примеру, европейские дипломаты указали на несогласие с российским нарративом "внутреннего украинского конфликта" в Украине. 

После обнародования документов Франция и Германия обвинили РФ в нарушении дипломатического протокола. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram