ГлавнаяМир

Politico обнародовало спутниковые фото дислоцированных неподалеку от Украины российских войск

Войска сосредоточены ближе к границе Белоруссии.

Американское издание Politico обнародовало спутниковые снимки, сделанные 1 ноября вблизи российской границы с Беларусью и недалеко от Украины. На них видна концентрация российских войск и техники.

Фото были сделаны Maxar Technologies (компания по космическим технологиям, специализирующаяся на производстве средств связи и наблюдении Земли) в районе российского города Ельня. От него до границы с Беларусью – около 165 км, до Украины – около 300.

Красным пингом отмечена Ельня
Фото: Google-карты
Красным пингом отмечена Ельня

Журналисты заявили, что снимки показывают скопление бронетанковых частей, танков и самоходной артиллерии вместе с наземными войсками.

Войска около Ельни
Фото: Politico
Войска около Ельни

"Части, начавшие движение в конце сентября из других районов России, где они обычно базируются, включают элитную 1-ю гвардейскую танковую армию", – отметили журналисты.

Войска около Ельни
Фото: Politico
Войска около Ельни

Кроме того, медиа утверждает, что техника 4-й танковой дивизии была перемещена в районы близ Брянска и Курска, что еще ближе к границе с Украиной. Подразделения снабжены основными боевыми танками Т-80У и самоходной артиллерийской установкой. В то же время спутниковые снимки из этих районов не опубликовали.

В том же районе зафиксировали элементы 1-й гвардейской танковой армии, обычно первой получающей новейшее вооружение и считающейся основной формацией для его тестирования.

31 октября американское медиа Washingon Post написало о том, что Россия снова наращивает войска около границы с Украиной. По версии издания, это происходит на фоне диалога Украины с НАТО и обсуждения перспектив государства в Альянсе.

В то же время в Министерстве обороны Украины заявили, что по состоянию на 1 ноября 2021 года дополнительная переброска российских подразделений, вооружения и военной техники к государственной границе с Украиной не зафиксирована.

В министерстве считают сообщения о наращивании сил "элементом информационно-психологических действий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram