ГлавнаяПолитика

Данилов назвал дезинформацией сообщения западных медиа о российских войсках около Украины

"То, что они там пишут, не соответствует действительности".

Данилов назвал дезинформацией сообщения западных медиа о российских войсках около Украины
Фото: Макс Требухов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отрицает данные западных медиа о наращивании российских войск на территории Украины.

"Идет сознательная дезинформация всего общества. Скажем так – то, что они там пишут, не соответствует действительности. На сегодняшний день это не соответствует действительности. Мы наблюдаем за всеми процессами, это дезинформация, и нам не понятно, для чего они это делают… Что будет завтра, мы не знаем, на сегодняшний день такой концентрации, такого скопления того, что они пишут, там этого нет", - сказал Данилов в комментарии "Радио Свобода".

По данным секретаря СНБО, ситуация возле российско-украинской границы в последние дни не менялась. Он добавил, что спутниковые фотографии следует рассматривать в динамике.

"Пусть они покажут фотографии, которые были там месяц назад, две недели назад – вы увидите одни и те же фотографии", - сказал Данилов.

Напомним, что на прошлой неделе газета Washingon Post написала, что Россия снова наращивает войска возле границы с Украиной. По версии издания, это происходит на фоне диалога Украины с НАТО и обсуждения перспектив ее вступления в альянс.

В Министерстве обороны на это ответили, что Украина не фиксировала дополнительной переброски российских войск, вооружения и военной техники к государственной границе. Министерство назвало сообщение о наращивании сил "элементом информационно-психологических действий".

На следующий день американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, сделанные 1 ноября в районе российского города Ельня, в 300 км к северу от Сумской области. На них видно большое скопление военной техники.

Кроме того, Politico заявило, что в районы близ Брянска и Курска (это еще ближе к границе с Украиной) Россия перебросила танковую дивизию, оснащенную Т-80У и САУ. Снимки из этих районов журналисты не опубликовали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram