ГлавнаяМир

Зеленский призвал богатые страны помогать другим в обеспечении зеленой модернизации экономики

"Мы способны остановить катастрофические климатические изменения, если все, от кого это зависит, будут добросовестными".

Зеленский призвал богатые страны помогать другим в обеспечении зеленой модернизации экономики
Володимир Зеленський
Фото: Офіс президента

Президент Владимир Зеленский считает, что помощь развивающимся странам в обеспечении зеленой модернизации экономики является "частью глобальной технологии спасения".

Об этом говорится в его колонке для проекта Green Deal агентства, передает "Интерфакс-Украина".

"Это не просто моральная обязанность богатых стран – помочь развивающимся странам в обеспечении зеленой модернизации экономик. Это - часть глобальной технологии спасения. Мы способны остановить катастрофические климатические изменения, если все, от кого это зависит, будут добросовестными. Удержать глобальное потепление в пределах не выше полутора градусов Цельсия – вполне реально. Климатическая нейтральность – это также реально. Но только при условии, что государства мира будут идти к этому скоординированно и ответственно", - отметил Зеленский.

Президент назвал климатическую конференцию в Глазго, в которой он участвует, "одним из важнейших собраний в этом году".

Если не удастся снизить темп климатических изменений, то после 2030 года социальные и экономические потери будут настолько значительными, что мы это просто даже еще не представляем. Никто в мире не способен закрыться от этой угрозы в своих национальных границах. И никто не сможет обыграть климат за счет политиканства", - написал Зеленский.

Он также отметил, что Украина приветствует Декларацию лидеров о пользовании лесами и землей, инициированную Великобританией.

"Восстановление и защита лесов должны быть безусловным приоритетом. Украина уже приступила к этой работе, и за 10 лет площадь лесов в нашей стране вырастет на 10 миллионов гектаров", - написал президент.

"Другой важный шаг, который можно согласовать именно сейчас в Глазго и который мы поддерживаем, – глобальная инициатива для уменьшения выбросов метана. Это один из самых опасных парниковых газов, и научных исследований в подтверждение этого достаточно. Да, надо учитывать реальные экономические обстоятельства каждой страны и искать такой путь для реализации общих целей, который будет восприниматься и поддерживаться обществами. Но климат не может просто подождать – нужны действия", – считает Зеленский.

Президент добавил, что Украина ежегодно готовится к все более разрушительным наводнениям, прорабатывает необходимые шаги по борьбе с опустыниванием.

"Государство и бизнес тратят все больше ресурсов для адаптации к климатическим изменениям – прежде всего для аграрного сектора, чтобы обеспечить продовольственную безопасность нашего общества", - написал он.

Напомним, 31 октября в Глазго стартовала Международная конференция под эгидой ООН по вопросам изменения климата. В мероприятии примут участие представители около 200 стран, включая лидеров государств. В целом же на COP26 аккредитовались десятки тысяч делегатов. В частности, на мероприятие уже прибыла шведская экоактивистка Грета Тунберг.

Открытие COP26 в воскресенье является формальным, основная работа конференции начнется в понедельник, 1 ноября, и продлится до 12 ноября.

Президент Украины выступит на конференции 1 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram