ГлавнаяМир

В Минске выставили автомат Лукашенко, с которым он бегал во время протестов

Во Дворце независимости была создана специальная экспозиция.

В Минске во Дворце независимости выставили автомат, с которым Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, 23 августа прошлого года прилетел на вертолете в свою резиденцию.

Об этом сообщил Telegram-канал "Пул Первого", информирующий о деятельности Лукашенко.

Судя по фото, во Дворце независимости была создана специальная экспозиция. В нее вошли: картина с изображением Лукашенко и его сына Николая в военной форме; автомат, берет, форма, флаг с надписью "За Батьку" и скульптура от белорусского ОМОНа.

Фото: t.me/pul_1/3866

"Автору экспозиции – зачет автоматом. Пул уже знает, где во время следующей экскурсии по Дворцу будет очередь из желающих сделать фото на память", – говорится в сообщении.

Как сообщает БЕЛТА, картину Лукашенко подарили в минувший день рождения. Ее автор - дочь одного из сотрудников службы безопасности президента Беларуси. Лукашенко понравилась картина, и он поручил разместить ее во Дворце независимости.

Фото: t.me/pul_1/3866

Напомним, 9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста. По официальным данным, победил Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, с 80,1% голосов. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционер Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-полы демонстрировали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Несогласные с результатами выборов белорусы начали выходить на массовые мирные демонстрации. 23 августа в Минске состоялся "марш новой Беларуси", одна из самых крупных акций против режима Лукашенко, в которой участвовали от 150 до 250 тыс. человек. В конце дня Лукашенко в бронежилете и с автоматом прилетел на вертолете в свою резиденцию - Дворец независимости, - рядом с которой в воскресенье собирались протестующие.

Лукашенко сопровождал его 15-летний сын Николай, также в бронежилете, штурмовом шлеме и с автоматом. Лукашенко после этого говорил, что США "из космоса" следили за его передвижением по Минску.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов были травмированы и ранены. По данным правозащитного центра "Вясна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, вместе они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября 2020 года Лукашенко провел тайную инаугурацию. После этого контакты между официальными представителями Украины и Беларуси были поставлены на паузу. Лукашенко заявил, что Украина "похерила" хорошие отношения с Беларусью.

В этом году массовые уличные протесты в Беларуси прекратились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram