ГлавнаяМир

Возобновление ядерного соглашения зависит от Ирана, - Блинкен

Пока неясно, готов ли Тегеран снова присоединиться к переговорам.

Возобновление ядерного соглашения зависит от Ирана, - Блинкен
Фото: kmu.gov.ua

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон "действует синхронно" с Великобританией, Германией и Францией по возвращению Ирана в ядерное соглашение.

Об этом он рассказал в комментарии каналу CNN, передает "Радио Свобода".

Заявление Блинкена прозвучало на следующий день после того, как США, Германия, Франция и Великобритания призвали Иран возобновить выполнение ядерного соглашения 2015 года, чтобы "избежать опасной эскалации".

В то же время, по словам Блинкена, неясно, готов ли Тегеран снова "значимым образом" присоединиться к переговорам.

"Это действительно зависит от того, серьезно ли Иран относится к этому. Все наши страны, в сотрудничестве, кстати, с Россией и Китаем, твердо верят, что это был бы лучший путь вперед", - ответил государственный секретарь США на вопрос о том, когда Иран присоединился к ядерным переговорам.

Лидеры четырех стран, надеющихся убедить Тегеран прекратить обогащать уран до уровня, приближенного к уровню оружия, 30 октября заявили, что они хотят решения путем переговоров.

Между тем 31 октября министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что если Штаты серьезно относятся к возвращению Тегерана к ядерному соглашению 2015 года с мировыми государствами, президент Джо Байден может просто "издать об этом распоряжение".

"Байдену достаточно издать исполнительный приказ завтра, и они (США – ред.) объявят, что снова присоединяются к пакту с того момента, когда его предшественник вышел из соглашения. Если у Вашингтона есть серьезное намерение вернуться к соглашению, то все эти переговоры вообще не нужны", – сказал Амир-Абдоллахян.

Напомним, переговоры между Ираном и мировыми государствами, направленные на спасение соглашения, начались в апреле. Они должны восстановиться в конце ноября.

Ядерное соглашение между Ираном и шестью странами (Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией) было подписано в 2015 году. Соглашение предусматривало ограничение ядерной программы Ирана и временные ограничения на продажу и закупку вооружений в обмен на снятие с Тегерана международных санкций.

В 2018 году США вышли из соглашения и возобновили односторонние санкции против Ирана. Это вызвало критику со стороны других участников соглашения. Тегеран в ответ объявил о поэтапном сокращении своих обязательств по соглашению.

Администрация Байдена заявляла, что готова рассмотреть возобновление соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram