ГлавнаяМир

Саммит G20 закончился компромиссом по достижению углеродной нейтральности

На страны "Большой двадцатки" приходится более 75% глобальных выбросов парниковых газов.

Саммит G20 закончился компромиссом по достижению углеродной нейтральности
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Страны "Большой двадцатки" (G20) пришли к компромиссу по противодействию изменениям климата. Участники согласились работать над достижением углеродной нейтральности "приблизительно к середине века".

Об этом говорится в итоговом заявлении саммита G20 в Риме 31 октября, передает "Радио Свобода".

"Мы признаем, что последствия изменений климата при температуре 1,5 градуса по Цельсию гораздо меньше, чем при 2 градусах", - отмечается в коммюнике.

Документ поддерживает цель Парижского климатического соглашения по удержанию глобальной температуры от повышения более чем на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным периодом. В то же время он признает, что для содержания изменений в пределах 1,5 градуса понадобятся "значимые и эффективные действия и приверженность всех стран".

Коммюнике также содержит обязательство прекратить финансирование производства электроэнергии из угля за рубежом, но не устанавливает цель прекращения использования угля внутри стран.

Италия, принимающая саммит, надеялась на более конкретные обещания в окончательном заявлении саммита. Премьер-министр страны Марио Драги заявил, что на саммите должны быть определены как долгосрочные, так и краткосрочные цели.

"Мы должны ускорить уход от угля и больше инвестировать в возобновляемые источники энергии", – сказал он.

Также отмечается, что G20 подтвердила предварительные обязательства тратить 100 миллиардов долларов ежегодно на то, чтобы помочь бедным странам справиться с последствиями изменений климата. Страны-члены G20 не смогли договориться о точной дате достижения углеродной нейтральности. Некоторые страны ставят цель к 2050 году, в то время как Китай, Россия и Саудовская Аравия надеются на 2060 год.

На саммите также выступил британский принц Чарльз, призывая лидеров G20 прислушаться к молодежи мира.

"Невозможно не услышать отчаянные голоса молодых людей, которые видят в вас распорядителей планеты, держащих в своих руках жизнеспособность будущего", - сказал он.

На страны G20 приходится более 75 процентов глобальных выбросов парниковых газов.

Напомним, в субботу, 30 октября в Риме стартовал двухдневный саммит “Большой двадцатки”, участники которого обсуждали актуальные международные вызовы.

G20 пытается подчеркнуть, что состоятельные страны должны тратить 100 млрд долларов в год для помощи беднейшим государствам адаптироваться к изменениям климата.

В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Южная Корея, Мексика, Германия, ЮАР, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Япония, ЮАР. Премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент РФ Владимир Путин не принимают персонального участия в саммите.

Минувший саммит "Группы 20" проходил еще до пандемии, в 2019 году, в Японии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram