ГлавнаяМир

Каху Каладзе переизбрали мэром Тбилиси

По предварительным данным ЦИК, он набрал 55,6% голосов.

Каху Каладзе переизбрали мэром Тбилиси
Каха Каладзе
Фото: sportstat.gov.ge

Бывший защитник итальянского футбольного клуба "Милан" и киевского "Динамо", действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе, был избран на второй срок.

Об этом сообщает Тengrinews.

По предварительным данным ЦИК, после обработки почти 100% бюллетеней в столице Грузии, Каладзе набрал 55,6% голосов.

У кандидата от "Единого национального движения" Ники Мелия – 44,4%. Разрыв между кандидатами составил 51,7 тысячи голосов в пользу кандидата от правящей партии.

В прошлую субботу в Грузии состоялся второй тур муниципальных выборов. Граждане выбирали мэров 20 муниципалитетов, в том числе в столице и четырех крупных городах – Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави. Кроме того, в 24 округах выбирали мажоритарных депутатов местного собрания – сакребуло.

Во всех городах, кроме Цаленджиха, второй тур выиграли представители правящей партии. Оппозиция заявила, что не признает итоги второго тура местных выборов, считая, что они были сфальсифицированы властью.

Каладзе поблагодарил жителей столицы и призвал оппозицию "уважать выбор Тбилиси".

"Жители Тбилиси сказали свое слово. Я очень счастлив. Чувствую большую ответственность за то, что вы дали мне полномочия управлять городом во второй раз. Сделаю все возможное со своей командой", - написал он в фейсбуке.

Напомним, в октябре 2017 года Каха Каладзе уверенно выиграл выборы мэра Тбилиси. За него проголосовали 51,06% избирателей.

Каладзе стал политиком в 2012 году и почти пять лет занимал должность министра энергетики, вице-премьера правительства Грузии. На пост мэра Тбилиси Каладзе баллотировался в качестве кандидата от руководящей партии "Грузинская мечта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram