ГлавнаяМир

Во время "забега быков" в Испании погиб 55-летний мужчина

Из-за трагедии отменили все последующие мероприятия по забегу быков в городе Онда.

Во время "забега быков" в Испании погиб 55-летний мужчина
Архівне фото

На фестивале Фира де Онда в испанском городе Онда близ Валенсии во время традиционного "забега быков" погиб 55-летний мужчина.

Об этом сообщает Би-би-си.

Местные сообщают, что бык забодал мужчину - животное разбило ему голову и пробило артерию на левом бедре. Раненого доставили в больницу в городе Вильяреал, но спасти его врачам не удалось.

Из-за трагедии местные власти отменили все дальнейшие мероприятия с забегом быков в городе, хотя сам фестиваль продолжился.

Это первая такая смерть за последнее время.

Летом "бег быков", как и большинство массовых мероприятий, запретили из-за коронавируса, но осенью их снова разрешили. В то же время в Испании продолжаются дебаты о том, нужно ли вообще запретить такие "развлечения".

Напомним, бег быков является популярным мероприятием среди многих испанцев и туристов, приезжающих в Испанию. Этот испанский обычай называется "энсьеро" и заключается фактически в бегстве от быков, коров и телят, специально выпускаемых на улицы в определенной части города. Сходные забеги проходят также в соседних Португалии и Франции.

Энсьеро стал известен по всему миру после того, как такой фестиваль Сан-Фермин в 1923 году посетил американский писатель Эрнест Хемингвэй и описал в романе "И восходит солнце".

На некоторых фестивалях этих быков потом используют на корриде, которую также стремятся запретить зоозащитники. По данным BBC, в год в Испании проводится более двух тысяч боев быков, однако их количество постепенно сокращается. Так, в 2010 году официально корриду запретила Каталония.

Во время забегов быков часто случаются серьезные травмы участников. Например, с 1910 года только на одном фестивале Сан-Фермин в городе Памплона погибли по меньшей мере 16 "беглецов" от разъяренных животных. В 2016 году в Испании бык впервые за 30 лет убил тореадора. В следующем году из-за ран, нанесенных ему быком, умер известный испанский тореадор Иван Фандино.

До этого в последний раз в Испании тореадор был убит быком во время корриды в 1985 году, когда во время выступления погиб Хосе Кубери.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram