ГлавнаяМир

В Чехии упала кабина канатной дороги, погиб человек

Причину аварии выясняют.

Вблизи чешского города Либерец оборвалась кабина канатной дороги на гору Йештед.

Во время падения погиб водитель, ехавший один в кабине, пишет novinky.cz.

"Он получил травмы, несовместимые с жизнью, врач констатировал его смерть", - заявил представитель спасательной службы Либерецкого региона Михаэль Георгиев.

Известно, что кабина упала с высоты около 30 метров.

Фото: novinky.cz

Пожарные эвакуировали 13 пассажиров и водителя из второй кабины, оставшейся висеть на тросах. Предварительно они не получили никаких травм, только шок, с ними работают психологи.

Сначала сообщили, что в упавшей кабине было около 30 человек, но потом оказалось, что это не так.

Президент Ассоциации кабельного транспорта Якуб Юрачка заявил, что это совсем необычная ситуация, произошедшая впервые за 80 лет работы канатки.

Он отказался предположить причины аварии, которая произошла незадолго до начала предзимней проверки. После выходных одну из кабин планировалось снести краном. Канатную дорогу должны были закрыть на две недели.

Фото: novinky.cz

Канатная дорога на Йештед является популярной туристической достопримечательностью. Она принадлежит Чешской железной дороге. Канатка имеет маятниковый тип, то есть она состоит из двух кают.

В прошлом году канатная дорога доставила на вершину 211 тысяч человек. Два года назад была проведена реконструкция электрооборудования и заменили охранное оборудование.

Напомним, в мае в аварии на канатной дороге в Италии погибли пятеро членов семьи из Израиля, в том числе двухлетний ребенок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram