ГлавнаяМир

Британский министр заявил, что нет никаких доказательств вмешательства РФ в голосование по Brexit

Накануне комитет по разведке сообщил, что такие доказательства есть.

Британский министр заявил, что нет никаких доказательств вмешательства РФ в голосование по Brexit
Фото: pixabay.org

Пока нет никаких доказательств того, что Россия в 2016 каким-то образом вмешивалась в референдум в Британии по выходу из ЕС (Брекзит). Британские разведчики не спускают глаз с РФ.

Об этом 22 июля заявил министр транспорта Великобритании Грант Шеппс, пишет Reuters.

"Должны быть определенные доказательства того, что там есть проблема - которой там нет", - ответил министр на вопрос о том, необходимо ли проводить дальнейшее расследование возможного вмешательства России в референдум по ЕС.

Накануне комитет британского парламента по разведке и безопасности заявил в отчете, что есть доказательства из открытых источников того, что Россия пыталась повлиять на кампанию Brexit, однако весомых доказательств не привел.

"Я не думаю, что дело в том, что спецслужбы отвлеклись от дел", - добавил Шеппс.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза прошел в 2016 году, а фактически британский парламент согласовал его только зимой 2020.

Еще в 2016-м президент РФ Владимир Путин заявил, что России не пыталась вмешаться в референдум. Через год на тот момент еще глава МИД Великобритании, а ныне глава британского правительства Борис Джонсон сообщил, что есть существенные доказательства того, что Россия вмешивалась в выборы разных стран, однако любые попытки Москвы повлиять на ход голосования по Brexit были неудачными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram