ГлавнаяМир

Посольство США в Украине: "Санкции останутся в силе, пока Россия не вернет Украине контроль над Крымом"

Также они будут действовать, пока РФ не выведет свои силы с востока Украины. 

Посольство США в Украине: "Санкции останутся в силе, пока Россия не вернет Украине контроль над Крымом"
Фото: EPA/UPG

Посольство США в Украине отреагировало на незаконный визит президента РФ Владимира Путина в оккупированный Крым и размещение там российских военных кораблей.

"Самовольное строительство Россией военных кораблей на суверенной украинской территории, силой захваченной ею, в который раз нарушает международные нормы. Санкции останутся в силе, пока Россия не вернет Украине контроль над Крымом и не выведет свои силы из Донбасса", - отметили на странице посольства в Facebook.

20 июля Путин совершил несогласованный с властями Украины визит в Крым, где принял участие в размещении новых российских кораблей в Керчи.

В МИД Украины сообщили, что украинская сторона считает упомянутый визит и другие поездки российских чиновников во временно оккупированные Россией Автономную Республику Крым и город Севастополь грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным попранием российской стороной общепризнанными нормами международного права.

МИД потребовало от российской стороны немедленно прекратить противоправные действия.

Напомним, что о запланированном визите Путина в Крым стало известно 15 июля. Пресс-секретарь президента РФ заявил, что Путин "будет работать в Крыму, он примет участие в церемонии закладки боевых кораблей для ВМФ на судостроительном заводе "Залив" в Керчи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram