ГлавнаяМир

Немецкие земли просят Конгресс США не допустить вывода войск

Главы правительств четырех южных земель адресовали письма 13 американским законодателям.

Немецкие земли просят Конгресс США не допустить вывода войск
Фото: EPA/UPG

Главы правительств четырех немецких земель обратились к членам Конгресса США с просьбой заблокировать планы выведения американских войск из Германии.

Об этом сообщает  "Голос Америки".

В июне президент США Дональд Трамп заявил, что он намерен сократить численность американского военного контингента в Германии на 9500 человек, доведя ее до 25 000. Он отметил, что союзник по НАТО не выполняет целевые показатели Альянса по расходам на оборону, и обвинил Германию в том, что она эксплуатирует США в торговле.

Главы правительств четырех южных земель, где расположены американские военные базы, адресовали письма 13 американским законодателям, включая сенаторов Митта Ромни и Джима Инхофа.

"Мы просим вас поддержать нас, в то время как мы пытаемся не оборвать узы дружбы, а укрепить их и защитить присутствие США в Германии и Европе в будущем", - написали премьер-министры Баварии, Гессена, Баден-Вюртемберга и Рейнланд-Пфальца.

Напомним, в начале июня стало известно, что Трамп намерен сократить численность американского военного контингента, находящегося в Германии. Президент США приказал Пентагону уменьшить его количество с 34,5 тыс. до 25 тыс. Кроме того, он распорядился ограничить число единовременно находящихся в Германии американских военнослужащих до 25 тыс. человек вместо допустимых сейчас 52 тыс.

Министр обороны США Марк Эспер отметил, что часть военнослужащих вернется в США, а других переведут в страны Восточной Европы как "сигнал Путину". В какую именно из европейских стран могут быть переброшены военные из Германии, не уточялось, но Трамп, встречаясь с польским президентом Анджеем Дудой, говорил об американском присутствии в Польше.

В Германии на возможный вывод американских войск отреагировали негативно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram