ГлавнаяМир

Во Франции начали техническую работу по расшифровке "черных ящиков" сбитого в Иране самолета МАУ

Бортовые самописцы привезли иранские следователи.

Фото: twitter.com/BEA_Aero

Во французское Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA) 20 июля прибыли иранские следователи вместе с бортовыми самописцами сбитого под Тегераном самолета МАУ.

"Группа специалистов Бюро по расследованию авиационных происшествий Исламской Республики Иран (AAIB) прибыла в BEA вместе с регистратором полетных данных и бортовым самописцем", - сообщили в Twitter BEA.

Совместная работа началась с переговоров о процессе работы, в настоящее время уже начались технические работы - визуальный осмотр, оценка и открытие.

Фото: twitter.com/BEA_Aero
Фото: twitter.com/BEA_Aero
Фото: twitter.com/BEA_Aero

Напомним, что 18 июля во Францию прибыли черные ящики сбитого украинского самолета МАУ. Исследовать самописцы сбитого в Иране самолета будет международная комиссия из 20 человек.

Генеральный директор по правовым и международным вопросам Национальной авиационной организации Ирана Мохаммад Шараф объяснил более чем полугодовую задержку с отправкой "черных ящиков" сбитого самолета МАУ влиянием коронавируса.

О намерении Ирана отправить черные ящики на расшифровку во Францию стало известно еще в январе. В конце июня государственные СМИ Ирана сообщали, что черные ящики отправлены.

Boeing737-800 "Международных авиалиний Украины", следовавший из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все, кто находился на борту, - 176 граждан шести стран.

Тегеран заявил, что пассажирский Boeing был сбит иранской стороной "нечаянно". По заключению CAO, смещение радиолокационной системы комплекса ПВО, сбившего "Боинг", стало ключевой "человеческой ошибкой", которая привела к катастрофе.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ответил на это, что Украина пока не может согласиться с тем, что самолет МАУ в Иране был сбит в результате человеческой ошибки. Страна

требует всестороннего и непредвзятого расследования события, результаты которого должны установить точную причину трагедии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram