ГлавнаяМир

Канье Уэст снова идёт в президенты. Спойлер для Байдена и хорошая капитализация

В мире всего два человека решало проблему 2024 года – президент России Владимир Путин и американский рэпер Канье Уэст. Первый продавил поправки в Конституцию страны и получил возможность править до 2036 года, а второй изменил своему обещанию Трампу – идти на президентские выборы после окончания второго срока нынешнего главы Белого дома – и отправился покорять сердца американских избирателей.

Сегодняшние Штаты только это и обсуждают, для чего Канье вступил в избирательную гонку. Причём если раньше глава избирательного штаба хип-хоп звезды Стив Крамер сообщал, что его подопечный отказался от своей затеи, выдвигаться на пост президента США, то спустя пять дней Уэст уже организовал свою первую встречу с избирателями в Чарльстоне (штат Южная Каролина).

Канье Уэст во время первой публичной встречи с избирателями в Чарльстоне
Фото: Ruta Smith/Charleston City Paper
Канье Уэст во время первой публичной встречи с избирателями в Чарльстоне

На этом мероприятии было сделано немало интригующих и громких заявлений. Музыкант заявил, что более не поддерживает Трампа, анонсировал выплату по миллиону долларов каждой роженице, а также выступил против абортов. При этом сам Уэст, одетый в бронежилет и вышедший с выбритой надписью на затылке «2020», разрыдался у всех на глазах, рассказав, как его родной отец был против его рождения, а мать спасла ему жизнь. «Не было бы Канье Уэста, потому что мой отец был слишком занят», – сказал он.

15 июля стало известно, что Уэст зарегистрировался в качестве кандидата для участия в выборах президента Соединённых Штатов. Подобную информацию модно найти на сайте Федеральной избирательной комиссии США. Репер будет баллотироваться от комитета «Канье 2020» в штате Оклахома. Свою партию он назвал BDY, благодаря подобной игре слов он стал представителем политсилы «Вечеринка в честь дня рождения» (BDY Party).

Невзирая на то, что в некоторых штатах уже прошли ключевые праймериз и завершились сроки подачи документов от кандидатов на президентский пост, у Канье есть возможность поучаствовать абсолютно легально в избирательной гонке. Согласно американским правилам, любой кандидат на самый высокий пост в США – будь то самовыдвиженец или представитель отдельной партии (а их в стране довольно-таки много) – может участвовать в выборах. Для этого в день голосования его сторонникам необходимо вписать нужное имя в бюллетень.

Фото: witter.com/ETNOWPLUS1

В Украине при подобной ситуации бумагу назвали бы испорченной и недействительной, а в США – всё наоборот. Причём в истории страны были случаи, когда на местных выборах побеждали те политики, чьи имена дописывали жители американских городков.

Впрочем, все отчётливо понимают, что у Канье Уэста нет особо времени на то, чтобы разыграть, как по нотам, качественную избирательную кампанию. У него даже нет чёткого представления о своём электоральном потенциале, ядре выборщиков и пр. 15 июля консалтинговая компания Redfield & Wilton Strategies подсчитала: за рэпера готовы отдать голос два процента американцев.

Однако есть один немаловажный нюанс: так уж произошло, что музыкант забыл подать в Федеральную избирательную комиссию один очень важный документ – Форму №2 о сборе или тратах более 5000 долларов на предвыборную кампанию. Без этого Уэст не может считаться кандидатом на пост президента. Следовательно, речь всё равно пока идёт об имитации деятельности, нежели о каком-то политическом процессе.

Меж тем – невзирая на заявления о психическом расстройстве у певца, фиктивности в его действиях – многие задают вопрос: зачем же Уэсту выборы? Здесь можно найти политический и абсолютно циничный бизнесовый интерес.

В 2015 году Уэст говорил, что пойдёт в качестве кандидата от «Демократической партии» на выборы президента США 2016 года. Однако спустя два года, после избрания Дональда Трампа, рэпер пришёл со своей женой, звездой реалити-шоу Ким Кардашьян, в Белый дом на встречу с новым хозяином Овального кабинета. Они обсудили вопросы амнистии и тюремной реформы, после чего Канье заявил, что Трамп – его брат, что он его поддерживает.

Президент США Дональд Трамп встречается с Канье Уэстом в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон, 11 октября 2018
Фото: EPA/UPG
Президент США Дональд Трамп встречается с Канье Уэстом в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон, 11 октября 2018

После встречи музыкант пообещал президенту, что если и пойдёт на выборы, то только после 2024 года – конца второго срока Трампа.

Сейчас, когда уже Уэст изменил своё мнение, глава Белого дома продолжает настаивать: «Канье – человек, с которым я очень хорошо лажу, – подчеркнул Трамп. – В итоге, я думаю, он поддержит нас (Республиканскую партию и штаб действующего президента – LB.ua), а не кого-то другого. Он всегда будет за нас, как и его жена. Мы должны помешать левым радикалам захватить нашу страну».

Вероятнее всего, Трамп прав, когда говорит, что Уэст и его семья поддержат его на выборах президента. Выступая перед своими сторонниками в Южной Каролине, Канье отметил, говоря о преследовании афроамериканцев: «Демократам безразлична судьба темнокожего населения в США». Здесь рэпер выступает спойлером: он своими действиями и заявлении пытается оттянуть у Байдена голоса его сторонников из числа афроамериканцев.

Да, пока у Уэста 2% поддержки, однако до ноября она может достичь, допустим, 4%. А это – довольно весомый показатель.

К тому же здесь необходимо смотреть на географию. Музыкант провёл митинг в Южной Каролине, а зарегистрировался он в Оклахоме. Оба эти штата закреплены пока за республиканцами. Однако на этих направлениях мы видим усиливающиеся протесты ультралевых. Следовательно, Уэст выполняет роль того, кто, с одной стороны, успокаивает толпу, а, с другой, – критикуя Байдена и демократов, не даёт противникам Трампа заполучить важные для Республиканской партии штаты.

Фото: stuff.co.nz

В декабре 1970 года – в разгар войны в Южной Азии – администрация президента Никсона организовала встречу с самым популярным певцом того времени – Элвисом Пресли. Никсону, который вообще был далёк от мира искусства и культуры, но мел немало накопившихся проблем как внутри, так и за пределами страны, нужно было чуть поправить и осовременить свой имидж. И в этом ему помог Пресли, получивший в награду (согласно плановой задумке) значок сотрудника ФБР, борца с наркотиками.

То же самое, наверное, мы видим в исполнении Канье Уэста. Он тоже подыгрывает сейчас Трампу и пытается подорвать позиции демократов. Если это так, то зачем это президенту США и его избирательному штабу? Потому что вакцину от коронавируса он ещё может предоставить американском обществу, он может повысить пособия и сократить безработицу. Но победить уличное движение за права афроамериканцев у в одиночку у Трампа не получится. Для этого и нужен Канье Уэст.

Однако здесь есть и чисто рациональный, циничный расчёт. Канье Уэст и его жена, Ким Кардашьян, – миллиардеры. Они зарабатывают на продаже одежды, парфюмерии, реалити шоу и выпусках музыкальных альбомов. В связи с кризисом их доходы явно стали меньше. Обычно, как нечто подобное происходит, звёзды американского кино и шоу-бизнеса воспроизводят скандальные истории. А это Канье Уэст точно умеет.

Канье Уэст общается с прессой в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, 11 октября 2018
Фото: EPA/UPG
Канье Уэст общается с прессой в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, 11 октября 2018

Наиболее одиозным поступком Канье можно считать выступление, посвящённое благотворительному сбору средств для пострадавших от урагана «Катрин». Концерт транслировался в начале сентября 2005 года каналом NBC и Уэст был приглашён выступить с речью. Там он сказал, что «Джорджу Бушу-мл плевать на чернокожих людей». Последний назвал подобную выходку «наиболее отвратительным моментом» своего президентского срока. Обаму Уэст называл лишённым влияния по причине отсутствия у того нефтедолларов.

Все эти высказывания вызывали резонанс в обществе и осуждения или поддержку у разных его частей. Однако Канье здесь добивался самого главного – капитализации своего бизнеса, он зарабатывал на этом миллионы долларов. 

Точно так и в этот раз. На митинге в Чарльстоне рэпер заявил: если его не пустят в совет директоров компаний Adidas и Gap Inc., сделки с которыми заключил его модный бренд одежды Yeezy, он разорвёт с фирмами выгодные контракты. Всё это подавалось под соусом борьбы с расизмом. В результате чего акции Gap Inc. в понедельник упали почти на 6%. А цена марки Уэст, соответственно, выросла в цене. 

Нынешняя президентская кампания может принести огромную прибыль бренду Уэст/Кардашьян. Так почему бы этим не воспользоваться? 

Ким Кардашьян и Канье Уэст на вечеринке после ежегодной церемонии вручения премии Оскар, Беверли-Хиллз, 9 февраля 2020
Фото: EPA/UPG
Ким Кардашьян и Канье Уэст на вечеринке после ежегодной церемонии вручения премии Оскар, Беверли-Хиллз, 9 февраля 2020

Олександр ДемченкоОлександр Демченко, редактор відділу "Світ"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram