ГлавнаяОбществоЖиття

Две тысячи украинцев находятся в заключении в России

За рубежом отбывают наказание около 7 тысяч наших соотечественников.

Две тысячи украинцев находятся в заключении в России
Фото: Макс Левин

Около 7000 граждан Украины отбывают наказание за рубежом, в том числе 2000 - в Российской Федерации. Об этом говорится на странице Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой в фейсбуке. 

С докладом об этом она выступила на 20-й конференции Альянса по противодействию торговле людьми ОБСЕ на тему "Остановить безнаказанность: Восстановление справедливости путем эффективного уголовного преследования за торговлю людьми".

Во время выступления Денисова отметила, что среди заключенных есть жертвы торговли людьми, которые были привлечены к перевозке и распространению наркотических средств на территории иностранных государств. За последние четыре года органы Нацполиции расследовали 222 уголовных дела по указанным фактам.

Напомним, в начале года пресс-служба Министерства иностранных дел сообщала, что около 100 украинских политзаключенных остаются в российских тюрьмах.

29 декабря в рамках обмена из плена боевиков вернулись 76 украинцев: 64 гражданских и 12 военнослужащих. В Россию и на оккупированные территории Украины вернулись 124 человека. 22 отказались и остались в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram