ГлавнаяОбществоПодії

Нидерланды начали новое расследование катастрофы MH17, - Енин

Россия пытается использовать его для пропаганды.

Нидерланды начали новое расследование катастрофы MH17, - Енин
Фото: Макс Требухов

Нидерланды начали новое расследование по делу о катастрофе малайзийского рейса MH17 на Донбассе в 2014 году. Однако Россия пытается использовать его для пропаганды.

Об этом в комментарии рассказал заместитель министра иностранных дел Украины

Евгений Енин, передает РБК-Украина.

Он отметил, что российские СМИ распространили информацию о начале расследования якобы против Украины для выяснения, почему Киев не закрыл воздушное пространство над Донбассом после начала боевых действий.

Енин назвал эту информацию российской пропагандой и отметил, что расследование касается именно действий России накануне катастрофы.

"Россия как тогда, так и сейчас не может объяснить, почему она закрыла свое воздушное пространство вблизи российско-украинской границы в районе Донбасса именно с 00.00 17 июля 2014. Именно после того, как российский "Бук" пересек границу и за несколько часов до сбивания этим "Буком" малайзийского боинга", - пояснил Енин.

Напомним, 22 июня в Гааге возобновились слушания в рамках судебного процесса по делу о сбитом в небе над Донбассом самолете авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшем рейс МН17. Предварительный этап слушаний прошел с 8 по 10 июня. На нем стороны сообщили о проделанной работе и собранной информации.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, кто находился на борту (298 человек), погибли.

Расследование причин катастрофы ведет совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016-го ССГ обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной с ЗРК "Бук", а год назад объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они, как сообщалось, в суд не явились. Пулатов, на данный момент - единственный фигурант дела, отправил на слушания своих адвокатов.

В шестую годовщину гибели малайзийского самолета МН17 Генсек ООН призвал все державы сотрудничать со следствием по делу MH17.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram