ГлавнаяМир

Главу Чечни Рамзана Кадырова внесли в "черный список" США

Его обвиняют в нарушении прав человека.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что главу Чечни Рамзана Кадырова обвинили в нарушении прав человека и внесли в "черный список" в Соединенных Штатах.

Об этом сообщают "Українські новини" з посиланням на видання "Страна".

"Сегодня Госдепартамент вводит санкции против Рамзана Кадырова, главы Чеченской Республики в составе Российской Федерации", - говорится в документе.

Кадырова обвиняют в многочисленных грубых нарушениях прав человека, в частности пытках и внесудебном наказании десятилетней давности.

"Черный список" предусматривает запрет на въезд в США. Меры Государственного департамента касаются и жены Кадырова Медни и его дочерей Айшат и Карины (Хадижат) Кадыровых - им всем запрещен въезд в США.

20 декабря на постоянном Совете ОБСЕ представили доклад о нарушениях прав человека в Чечне. В частности, в документе говорится о пытках в отношении представителей ЛГБТ-сообщества, которых, по данным автора доклада, содержали в секретных тюрьмах и лишали юридической помощи.

Ответственным за происходящее в Чечне назвали Кадырова. Также в докладе говорится, что действующий в России закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди детей побуждает к необоснованным преследованиям представителей ЛГБТ-сообщества.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров попал под американские санкции в рамках "закона Магнитского".

В апреле 2017 года российская "Новая газета" писала, что он причастен к пыткам геев в "тайной тюрьме".

Американские власти считают Кадырова ответственным за "убийства, пытки и другие масштабные нарушения прав человека". Администрация Кадырова, говорится в заявлении Минфина США, связана с исчезновениями и убийствами, а один из политических оппонентов Кадырова "как полагают, был убит по приказу Кадырова" после того, как рассказал о пытках, в том числе о тех, которые персонально осуществляет Кадыров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram