ГлавнаяМир

Суд Мьянмы приговорил журналистов Reuters к семи годам тюрьмы

Репортеров признали виновными в нарушении закона о государственной тайне.

Суд Мьянмы приговорил журналистов Reuters к семи годам тюрьмы
Фото: EPA/UPG

Суд в Мьянме приговорил двух журналистов агентства Reuters к семилетнему тюремному заключению, признав их виновными в "нарушении закона о государственной тайне".

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Оба репортера были арестованы военными в декабре. Поводом послужило их расследование убийства десяти представителей народности рохинджа, исповедующих ислам.

С тех пор журналисты сидят в тюрьме в бывшей столице Мьянмы - Янгоне. При аресте у них были найдены два военных отчета и карта поселения, в котором силовики проводили операцию.

Обоим предъявили обвинение в том, что они получили секретные государственные документы. Максимальное наказание по этой статье составляет 14 лет лишения свободы. Журналисты свою вину отрицают и обвиняют полицию в провокации.

"Сегодня грустный день для Мьянмы, журналистов агентства Reuters Ко Ва Лона и Ко Кья Со Оо и для всей прессы", - заявил главный редактор агентства Стивен Адлер. Он добавил, что правительство Мьянмы должно "исправить вердикт в срочном порядке".

Напомним, в августе 2017 года в ответ на убийство исламистскими боевиками из "Араканской армия спасения рохинджа" сотрудников правоохранительных органов правительственные войска начали силовую операцию в штате Ракхайн. Военные действия привели к многочисленным жертвам и массовому исходу беженцев. По данным ООН и правозащитных организаций, более 700 тыс. рохинджа были вынуждены покинуть свои дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram