ГлавнаяМир

Ходорковский закрыл издание, съемочную группу которого убили в ЦАР

Журналисты занимались расследованием деятельности ЧВК Вагнера.

Ходорковский закрыл издание, съемочную группу которого убили в ЦАР
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционный деятель Михаил Ходорковский объявил о закрытии издания "Центр управления расследования", журналисты которого были убиты в Центральноафриканской Республике.

В заявлении Ходорковского на сайте "МБХ Медиа" говорится, что при подготовке командировки журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко были допущены ошибки.

"Существенной ошибкой при подготовке поездки стал подбор человека на месте (фиксера)", – подчеркнул Ходорковский. Он добавил, что, по его мнению, ответственность "за эту ошибку и в целом за качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа".

"Это и моя боль. Я дал средства на проект, а, значит, имею отношение к произошедшему", – подчеркнул Ходорковский.

В конце августа издание ФАН, связанное с прокремлевским миллиардером Евгением Пригожиным, опубликовало переписку Джемаля, Радченко и Расторгуева с сотрудниками ЦУРа, в том числе с главредом Андреем Коняхиным. Из переписки следовало, что подготовка к поездке в ЦАР велась хаотично.

Напомним, что погибшие журналисты планировал провести расследование деятельности частной военной компании Вагнера, связанной с Пригожиным.

О смерти журналистов стало известно 31 июля. По одной из версий, их убили с целью ограбления: у них при себе были крупная сумма в долларах и дорогостоящая аппаратура для съемок. Ходорковский считает, что убийство было спланировано.

Журналисты находились в ЦАР по туристическим визам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram