ГлавнаяПолитика

Украина потребует в Минске немедленно допустить ОБСЕ к удерживаемому боевиками Асееву

"У меня нет никаких сомнений, что "признания в шпионаже" из Асеева выбивали под пытками", - Геращенко.

Украина потребует в Минске немедленно допустить ОБСЕ к удерживаемому боевиками Асееву

Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе на следующем заседании группы 21-22 августа будет требовать немедленно допустить координатора ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Тони Фриша к украинскому журналисту Станиславу Асееву (известного также под псевдонимом Васин), которого удерживают в плену контролируемые Россией боевики "ДНР".

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила в Facebook.

"Боевики выбили из журналиста Станислава Асеева "признание в шпионаже". Этот ужас показали по российскому пропагандистскому ТВ. У меня нет никаких сомнений, что эти "признания" выбивались под пытками. Станислава содержат в полной изоляции, к нему не допускают родственников, ОБСЕ, МККК, и даже не в Донецком СИЗО, а в новосозданном концлагере на бывшем заводе", - отметила Геращенко.

"В Минске мы обратим внимание россиян на действия их подопечных с ОРДЛО, которые пытают журналиста. И будем требовать немедленного допуска к Стасу координатора ОБСЕ Тони Фриша", - подчеркнула она.

Геращенко сообщила, что фамилия Асеева внесена в списки на обмен.

"Другой вопрос, что пока освобождения заложников заблокировано, и впечатление, что Кремль не собирается пока никого отпускать. Ни полуживого Олега (Сенцова, - ред.), ни морально подавленного Стаса, ни из тюрем РФ, ни с оккупированных территорий", - отметила Геращенко.

27-летний журналист Станислав Асеев (публиковался под псевдонимом Васин) пропал 2 июня 2017 года на территории, контролируемой боевиками ОРДО. 11 июня 2017 года Служба безопасности Украины подтвердила его исчезновение, а 28 июля российская сторона сообщила, что он удерживается на оккупированной территории Донецкой области, где против него возбуждено уголовное дело.

В начале июля 2018 года Асеев, по информации, которую получил его бывший однокурсник, народный депутат Егор Фирсов, объявил голодовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram