ГлавнаяМир

Беларусь ограничила выезд за границу пяти журналистам в так называемом "деле БелТА"

Журналисты подозреваются во взломе сайта государственного информагенства.

Беларусь ограничила выезд за границу пяти журналистам в так называемом "деле БелТА"
Главред агентства БелаПАН Ирина Левшина
Фото: belapan.by

Беларусь временно запретила выезжать за границу журналистам и редакторам, подозреваемым в так называемом "деле БелТА".

Об этом информирует "Белорусская ассоциация журналистов".

Сообщается, что выезд запрещен главному редактору "БелаПАН" Ирине Левшиной, обозревателю "БелаПАН" Татьяне Коровенковой, журналисту Deutsche Welle Павлу Быковскому, редакторам Tut.by Галине Уласик и Анне Калтыгиной.

Выезд не ограничен только для главного редактора портала TUT.BY Марины Золотовой.

Напомним, что 7 августа силовики пришли с обыском в редакцию Tut.by и в агентство "БелаПАН", а также домой к журналистке агентства "БелаПАН" Татьяне Коровенковой. В результате были задержаны главный редактор интернет-издания Tut.by Марина Золотова, редактор новостей Tut.by Анна Калтыгина и журналистка агентства "БелаПАН" Татьяна Коровенкова. Позже стало известно о задержании еще четверых сотрудников Tut.by - Ульяны Бобоед, Галины Уласик, Дмитрия Бобрика и Анны Ермаченок. Задержанных подозревают во взломе сайта государственного информагентства "БелТА".

Совет Европы обратился к властям Белоруссии с призывом освободить журналистов. В свою очередь министерство иностранных дел Белоруссии заявляет, что задержание журналистов не является политическим делом.

8 августа стало известно, что обыски у журналистов продолжались - обыск в редакции Tut.by закончен, однако сотрудники Следкома пришли с обыском в другие подразделения компании. Был задержан Алексей Жуков (ранее работал в газете "Белорусы и рынок", возглавлял журнал "Белорусское сельское хозяйство").

Силовики задержали еще четырех журналистов портала о недвижимости Realt.by Игоря Хмару, Марию Сороку, Алену Масловскую и главного редактора Владислава Кулецкого. Позже их отпустили на свободу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram