ГлавнаяМир

Из Мьянмы бежали 90 тысяч мусульман-рохинджа

Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи обвиняют в замалчивании проблемы нацменьшинства.

Из Мьянмы бежали 90 тысяч мусульман-рохинджа

87 тысяч представителей народности рохинджа, мусульман по вере, бежали от насилия на западе Мьянмы в соседний Бангладеш.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, бегство рохинджа было спровоцировано эскалацией насилия в штате Ракхайн на западе Мьянмы более недели назад, 25 августа. Тогда боевики-рохинджа атаковали десятки полицейских постов и военную базу. В результате столкновений погибли около 400 человек, большинство из которых - нападавшие из числа рохинджа.

Власти Мьянмы заявляют, что ведут законную кампанию против террористов, в то время как сами беженцы-рохинджа утверждают, что мьянманские силовики и представители других этнических групп (в чатсности, исповедующие буддизм) нападали на гражданских мусульман, жгли их дома и выгоняли из штата Ракхайн.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала свежий спутниковый снимок, на котором, по словам правозащитников, видно более 700 сожженных домов в одном из сел рохинджа.

Лидер Национальной лиги за демократию (НЛД), лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая в апреле прошлого года  заняла в кабинете сразу четыре министерских позиции - пост министра иностранных дел, министра в администрации президента, министра образования и министра по делам энергетики - находится под серьезным дипломатическим давлением. Западные критики обвиняют ее в игнорировании ситуации с национальным меньшинством, которое уже долгое время подвергается преследованиям. 

Насилие вокруг народности рохинджа в регионе периодически вспыхивает с 2012 года, когда они впервые стали массовыми и спровоцировали бегство более 100 тыс. рохинджа в лагеря для внутренне перемещенных лиц.

Напомним, в январе сообщалось, что правительство Бангладеш решило выселить иммигрантов на затапливаемый остров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram