ГлавнаяМир

В немецком Хемнице после митингов против миграционной политики полиция задержала около 300 человек

Беспорядки в городе начались после убийства немца, предположительно совершенного двумя беженцами.

В немецком городе Хемниц задержали около 300 человек в ходе массовых акций протеста, в которых приняли участие правые экстремисты и их противники. Об этом сообщается на сайте местной полиции.

"Накануне произошел конфликт во время встречи участников митинга партии "Альтернатива для Германии" против миграционной политики властей с демонстрантами, поддерживающими противоположную позицию. Задержанных подозревают в нарушении общественного порядка", - говорится в сообщении.

Среди правонарушений было зафиксировано повреждение имущества, нанесение телесных повреждений, оказание сопротивления полицейским, использование символов антиконституционных организаций, пишет DW.

По данным полиции, в ходе протестных акций пострадали 18 человек. Среди пострадавших оказался депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Зерен Бартоль вместе с сопровождающими его людьми и несколько журналистов. Так, съемочной группе телеканала MDR разбили камеру.

В общей сложности в субботу, 1 сентября, на улицы города вышли около 9,5 тысяч человек. За порядком следили 1800 сотрудников правоохранительных органов.

Митинги и беспорядки в Хемнице начались после того, как 26 августа был убит 35-летний гражданин Германии. Погиб он в результате драки, в которой участвовали, как заявила местная полиция, до 10 человек различных национальностей. Позже полиция арестовала двух подозреваемых - выходцев из Сирии и Ирака.

Напомним, ранее в Германии выходец из Ирана ранил ножом 14 пассажиров автобуса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram