ГлавнаяМир

Глава МИД Франции считает, что Асад выиграл войну в Сирии, но не выиграл мир

Мир в Сирии невозможен без политического решения вопроса при поддержке международных посредников.

Глава МИД Франции считает, что Асад выиграл войну в Сирии, но не выиграл мир
Фото: gouvernement.fr

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что президент Сирии Башар Асад победил в военном конфликте в стране, но пока не добился мира.

Об этом он заявил в эфире радиостанции France Inter, передает Deutsche Welle.

"Асад выиграл войну, мы должны это признать. Но он не выиграл мир", - сказал политик.

Ле Дриан пояснил, что мир в Сирии невозможен без политического решения вопроса при поддержке международных посредников. По его мнению, установлению мира в стране не будет способствовать даже взятие правительственными войсками под контроль провинции Идлиб.

Министр также сообщил, что Франция в сентябре намерена на площадке Генассамблеи ООН продвигать мирное решение сирийской проблемы, она уже вовлечена в переговоры с Россией, Турцией и Ираном. Вместе с тем, он напомнил об угрозе ответных действий, если сирийская сторона поддастся "искушению" использовать химическое оружие в Идлибе.

"Мы продолжим действовать таким образом, если увидим подтвержденные случаи нового применения химического оружия", - сказал дипломат.

Напомним, военный конфликт между режимом  Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 млн сирийцев были вынуждены покинуть страну.

14 апреля США совместно с Великобританией и Францией нанесли удары по Сирии  в ответ на химическую атаку в городе Дума, ответственность за которую запад возложил на правительственные войска Асада.

На днях также стало известно, что США готовы нанести удар по Сирии, если силы Асада используют химоружие для возвращения Идлиба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram