ГлавнаяМир

​В США похоронили Джона Маккейна

Сенатора похоронили на территории Военно-морской академии США, выпускником которой он был.

В городе Аннаполис в американском штате Мэриленд в воскресенье, 2 сентября, состоялись похороны сенатора Джона Маккейна.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Сенатора похоронили на территории Военно-морской академии, выпускником которой он был.

По информации местных СМИ, вдоль скоростной магистрали, по которой привезли тело Маккейна, собралось множество людей. Проститься с сенатором пришли несколько сотен представителей академии. Также в траурном мероприятии приняла участие пилотажная группа из четырех истребителей-бомбардировщиков F-18.

Накануне церемонию прощания в Вашингтонском кафедральном соборе посетили известные политики США и всего мира. В их числе - три бывших президента США: Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, а также лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл, спикер палаты представителей Пол Райан, вице-президент Майк Пенс и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

На траурную церемонию также прибыли председатель бундестага Германии Вольфганг Шойбле, президент Украины Петр Порошенко, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и российский оппозиционер Кара-Мурза-младший.

Президента США Дональда Трампа на прощании не было, поскольку еще до смерти Маккейн распорядился не приглашать действующего президента США на это мероприятие.

Напомним, Маккейн, один из самых ярких политиков современной Америки, скончался неделю назад от рака мозга в возрасте 81 года.

Мюнхенская конференция по безопасности учредила премию его имени, впервые она будет присуждена 15 февраля 2019 года. Претендентами на получение награды станут авторы дипломных работ и диссертаций, посвященных темам, которые были "особенно близки сердцу Джона Маккейна", указывается в заявлении организации. Среди таких тем - проблемы трансатлантических отношений, парламентского контроля над вооруженными силами и моральной ответственности Запада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram