ГлавнаяМир

Варфоломей привел примеры московского самоуправства Киевской митрополией, начиная с XV века

Вчера в Стамбуле начался Синаксис Константинопольской церкви.

Варфоломей привел примеры московского самоуправства Киевской митрополией, начиная с XV века
Фото: EPA/UPG

Вселенский Патриарх Варфоломей в докладе на открытии Синаксиса Константинопольской церкви в Стамбуле перечислил многочисленные примеры московского самоуправства относительно Киевской митрополии, начиная с XV века. Об этом корреспонденту "Громадського" сообщили несколько участников Синаксиса.

"Этот большой исторический экскурс - ещё одно подтверждение того, что Собор обсудит все предпосылки, в частности и исторические, для предоставления Киеву автокефалии", - отметил корреспондент.

Как известно, 1 сентября в Стамбуле начался Синаксис Константинопольской церкви. 

Собрание архиереев - Синаксис - проходит не чаще, чем раз в три года, и в последний раз он проходил в августе 2015 года - незадолго до Всеправославного собора, который прошел на Крите в июне 2016 года. Как правило, юридически закреплённые решения на Синаксисе не принимаются, но такое заседание имеет важное значение для формирования предстоящих событий.

В экспертных церковных кругах считают, что на собрании константинопольских архиереев - с великой долей вероятности - будет затронутвопрос автокефалии украинской, а также македонской церкви. В связи ожидается резкая реакции представителей Сербской и Московской церкви соответственно. Вместе с тем, на октябрь в Константинополе назначен очередной Синод, на котором вопрос Томос для украинской церкви может быть оформлен уже юридически.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram